Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2023, 14:00

Владимир Путин провел встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа

Дмитрий Артюхов доложил о том, как регион развивается по всем основным отраслям. В частности, отчитался о положении дел в медицине, культуре, транспортной сфере и экологии. Особое внимание уделяется адресной поддержке наших военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, и их семьей.

В прошлом году у Ямала появился новый подшефный населенный пункт — Волноваха. Жителям оказывают помощь в строительстве и восстановлении домов, школ, больниц и детских садов.

Владимир Путин: «В целом по основным показателям везде плюсы. Самый главный интегрированный показатель, или интегрирующий все ваши дела, это рост постоянного населения, причем за счет естественного прироста. Тем не менее, есть и сложные вопросы».

Дмитрий Артюхов: «Хотел бы начать, конечно, с главной задачи всех органов власти сейчас – это поддержка семей военнослужащих. Здесь, конечно, нужны и меры материальной помощи. Мы у себя в регионе запустили бесплатные поездки детей в детские лагеря, бесплатные лекарства – целый набор мер поддержки. Но самое главное, конечно, это личное внимание: чтобы кто-то из руководителей, глава города, приехал домой, посмотрел, как живет семья, потому что ребята, как правило, ушли молодые, где-то кто-то не закончил ремонт, где-то сын хотел пойти на секцию спорта, почему-то еще не получилось. Просто взять за руку и привести, лишний раз помочь в таких простых, казалось бы, вопросах. Это наша ключевая задача.

Владимир Владимирович, основные экономические показатели растут, и это, конечно, отражается на социальном благополучии. Ключевой интегральный показатель – это естественный прирост населения. Для нас это наше самое главное достижение. То благополучие, которое есть у северян за счет крепкой экономики, позволяет людям планировать многодетные семьи. По многодетным семьям мы в три раза выросли за последние годы.

Важнейшая задача в социальной сфере – та самая рождаемость, те самые многодетные семьи ставят очень благородную для нас задачу по строительству школ и детских садиков. 25 школ, 25 детских садиков – это то, что активно сейчас в работе».

Владимир Путин: «Что касается школ, то здесь Вам еще надо поработать».

Дмитрий Артюхов: «Конечно».

Владимир Путин: «Все-таки многие дети ходят еще в две смены».

Дмитрий Артюхов: «Владимир Владимирович, да. Для этого реализуется программа строительства новых объектов».

Читайте также: