Вячеслав Володин отметил необходимость развития сообщения между Россией и Белоруссией
России и Белоруссии необходимо развивать железнодорожное и авиасообщение между регионами, заявил Вячеслав Володин в Пскове на расширенном заседании Совета Парламентского собрания Союза двух стран. Как отметил спикер Госдумы, без этого невозможно формирование единого пространства.
Обсуждали также укрепление бизнес-контактов. Занятие ниш, которые освобождаются после ухода компаний из недружественных стран, поможет противостоять санкционному давлению. Важный момент: ликвидировать расхождения в трудовом законодательстве.
В. Володин: Нам очень важно, чтобы были выстроены единые стандарты, как в области трудовых отношений, так и социальной политики. И это, собственно, и характеризует Союзное государство, где общие требования, где общие нормы действуют социальной политики. Мы неслучайно эту тему выбрали, потому что ранее обсуждали вопросы, связанные с развитием экономики. Сегодня мы обсуждаем темы, которые волнуют каждого гражданина — как России, так и Белоруссии.
В. Андрейченко: Ключевую роль в формировании единого экономического пространства играет активизация межрегионального приграничного сотрудничества. Его необходимо максимально использовать, чтобы субъекты хозяйственные Беларуси и России не чувствовали ни границ, ни расстояний. Необходимо усилить роль региональных органов власти в разработке и реализации программ и проектов Союзного государства.