Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2024, 09:09

В европейских странах образовались очереди перед украинскими консульствами

Мужчины, бежавшие от призыва, спешат обновить загранпаспорта до вступления в силу скандального закона о мобилизации. Это кадры из Праги: нескончаемый поток людей. Аналогичная ситуация и в Варшаве, где осело немало уклонистов. 

Закон на прошлой неделе приняла Рада, теперь он в аппарате Зеленского, ожидает подписания. Как только он вступит в силу, выдавать документы будут только по военному билету. 

За военнообязанными тотальный контроль. Даже за теми, кто ранее считался непригодным к службе. К слову, этот статус многим придется подтверждать заново. А еще регулярно отмечаться в военкоматах, иначе штрафы и даже арест. Военкомы уже и так хватают всех, кто подвернется под руку, невзирая на состояние здоровья. Вот что рассказывает о новобранцах военный ВСУ: «Много людей приезжает с папками под мышкой, со списком болезней. Ну там не из кого выбирать. И каждый день привозят одну и ту же публику. Или это все люди, скажем так, не в лучшей физической форме. 50 плюс, с колоссальным опытом употребления алкогольных напитков в сельской местности. С поломанными носами, с черными пропитыми лицами. Короче, скверно выглядят со стороны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей