Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2024, 18:18

Михаил Мишустин провел встречу с генеральным директором АвтоВАЗа Максимом Соколовым

Количество автомобилей, сошедших с конвейеров АвтоВАЗа, по итогам этого года, составит около полумиллиона. Это на треть больше прошлогоднего показателя и более чем в два раза превышает объем производства в 2022 году, когда из-за санкций российский рынок покинул западный концерн, которому принадлежал основной пакет акций. Об этом Михаилу Мишустину сегодня доложил генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов. Обсуждали, что уже сделано для развития компании и отрасли в целом, а также то, что еще предстоит.

М. Мишустин: «Правительство много делает для того, чтобы расширить производство автомобилей и использует разные инструменты. В частности, это и льготные займы Фонда развития промышленности, и программы стимулирования спроса. Как известно, автомобильная промышленность объединяет очень большое количество смежников, которые представляют весьма серьезные для страны отрасли. Это и металлургия, и нефтехим, и программное обеспечение, электроника и многое другое. Каждая четвертая машина в стране — это Lada. Что вами предпринимается, чтобы приумножать компетенции?»

М. Соколов: «Если говорить о 2022 годе, то тогда АвтоВАЗ попал в кризис после бегства прежних акционеров, предприятие стояло около двух месяцев. Но даже в этом непростом году мы произвели 220 тысяч автомобилей. В следующем, 2023-м, мы увеличили нашу производственную программу на 70% и произвели 375 тысяч автомобилей. А планы на этот год еще на треть превышают прошлогодние — около 500 тысяч автомобилей. В следующем году мы запустим на новой платформе автомобиль Lada Iskra, а в начале 2026 года впервые за 30 лет на АвтоВАЗе сойдет с конвейера и новый кроссовер».

Читайте также: