Маск назвал причину неудачного запуска Starship
Американский бизнесмен и владелец компании SpaceX Илон Маск объяснил причину крушения ракеты Starship во время тестового запуска. По его словам, произошла утечка кислорода или топлива.
«По предварительным данным, у нас произошла утечка кислорода/топлива в полости над брандмауэром корабельного двигателя», — написал он в социальной сети X.
Маск отметил масштаб утечки, который спровоцировал давление, превышающее пропускную способность вентиляционного отверстия.
Команда SpaceX проведет повторную проверку космического корабля на наличие утечек и добавит средства пожаротушения. В компании сообщили, что при запуске ракета потеряла верхнюю часть, нижнюю удалось вернуть на космодром. Специалисты будут выяснять, с чем связана незапланированная разборка летательного аппарата.
Ранее Илон Маск назвал интересной перспективу появления на Луне ядерной энергоустановки России к 2035 году.