ВСУ потеряли 1 430 боевиков в зоне СВО за сутки
Украинская армия потеряла 1 430 боевиков в зоне спецоперации за прошедшие сутки. Об этом сообщили в Минобороны России.
В частности, «Северная» группировка ВС РФ ликвидировала свыше 245 боевиков, «Западная» — более 205, «Южная» — свыше 275, «Центральная» — до 475, «Восточная» — более 150. Военнослужащие группировки «Днепр» ликвидировали свыше 80 человек противника, говорится в сводке оборонного ведомства.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности.
За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.