Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2025, 21:48

Львова-Белова: Россия готовит к воссоединению с семьями 10 детей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова сообщила, что Россия готовит к воссоединению с семьями 10 детей на территории Украины. По ее словам, каждый случай очень важен и российская сторона старается бережно относиться к этому вопросу.

«Сейчас готовим к воссоединению 10 детей на территории Украины и надеемся, что в ближайшее время сможем это осуществить. Важно помнить, что все случаи связаны с семейными ситуациями, когда бабушки, дедушки, мамы и папы оказались по разные стороны линии фронта. Иногда бывают случаи, когда дети оказываются в учреждениях, и тогда, конечно, мы помогаем им воссоединиться с близкими, потому что для нас приоритет — семейное воспитание для ребенка», — сказала она. 

Львова-Белова привела один из примеров, когда к РФ обратилась бабушка, которая не смогла подтвердить свое родство с ребенком документально, и российские специалисты помогали ей с проведением теста ДНК. 

«Это был длительный период подготовки, и в Херсонской области я сама лично передавала бабушке ее внука. Были слезы радости.Конечно, каждый случай для нас очень важен, и мы стараемся бережно относиться к этому», — добавила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.

Ранее помощник президента России и глава переговорной делегации Владимир Мединский показал переданный Украиной список из 339 фамилий детей, оказавшихся в сложной ситуации из-за конфликта. Он продемонстрировал его журналистам по итогам второго раунда переговоров РФ и Украины в Стамбуле.

Мединский назвал тему похищения детей шоу, устроенным Киевом «для сердобольных европейцев». По его словам, украинская сторона пытается вышибить слезу, поднимая вопрос о якобы похищенных детях.

Читайте также: