Впервые в России: в Благовещенске запретили использование электросамокатов

14 июля 2025, 16:17

В Благовещенске впервые в России ввели полный запрет на использование электросамокатов. По словам мэра амурской столицы Олега Имамеева, многие воспринимают электросамокат как игрушку, и нарушение правил дорожного движения приводит к травмам пешеходов и созданию аварийных ситуаций. 

«К сожалению, подавляющее большинство воспринимают эти устройства не как средство передвижения, а как игрушку, игнорируя правила безопасности. Результат — травмы пешеходов, аварийные ситуации и сотни жалоб от жителей», — написал он в телеграм-канале. 

Имамеев отметил, что правительство региона пыталось выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло. Изначально были попытки ограничить передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан. Однако проблема переместилась в другие районы города. 

Теперь передвижение на электросамокате в Благовещенске грозит штрафом до 100 тыс. рублей. Город должен быть комфортным и безопасным для всех, подчеркнул Имамеев.