• Выпуски новостей
  • Все новости

В Минцифры объяснили, кого не будут штрафовать за поиск экстремистских материалов

23 июля 2025, 17:04

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев объяснил президенту России Владимиру Путину, кого, согласно новому законопроекту, не будут штрафовать за поиск в сети экстремистских материалов.

«Те, кто специально не ищут запрещенные экстремистские материалы, зная о том, что они экстремистские и включены в реестр, даже с использованием VPN, штрафоваться не будут», — сказал он по видеосвязи во время совещания.

Глава ведомства подчеркнул, что сейчас в реестре Минюста  числится 5,5 тыс. запрещенных материалов. По его словам, зарубежные цифровые платформы отказываются удалять их по запросу Роскомнадзора.

Ранее Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении. За поиск в интернете экстремистских материалов предусмотрен штраф для физических лиц от 3 до 5 тыс. руб. За размещение в сети рекламы VPN-сервисов повлечет штрафы для граждан в размере от 50 до 80 тыс. руб.