• Выпуски новостей
  • Все новости

В Росгидромете рассказали, когда перестанет заливать Москву

4 августа 2025, 12:08

Начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин убежден, что жителям Москвы и области в ближайшие дни без зонтов не обойтись, по крайней мере, до середины текущей недели. В столичном регионе ливни уже идут.

«Зарайск, Коломна, там уже начинается дождь. Тула — дождь уже идет, так же Рязань и Калужская область. Южный циклон сегодня нам даст примерно от 30 мм осадков», — поделился прогнозом Варакин в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале.

По его словам, обильные осадки начнутся в столице с середины понедельника, а далее циклон начнет сдвигаться к северу, и ливни с высокой долей вероятности ослабнут.

«В ночь с 4 на 5 августа осадки будут достаточно интенсивные, но к середине недели это закончится», — пояснил синоптик.

Он также порекомендовал москвичам носить с собой зонтик до середины текущей недели. По оценке Варакина, далее циклон сместится на северо-запад страны, и ливни уже начнутся там.

«Середина и вторая половина недели: и в Ленинградской области, и в Карелии, и в Вологодской области будут дожди», — спрогнозировал специалист. 

Тем временем непогода не покидает Краснодарский край: водяной смерч обрушился на пляж, стихия подняла в воздух катамаран. Как объяснил сотрудник Гидрометцентра РФ Александр Голубев, природное явление может возникнуть в центральных областях европейской территории.