• Выпуски новостей
  • Все новости

Умысел или случайность: как правильно трактовать закон о поиске экстремистских материалов

11 августа 2025, 16:22

С 1 сентября 2025 года в соответствии с поправками к КоАП в России вступает в силу новый состав правонарушения — умышленный поиск экстремистских материалов в сети, в том числе с применением VPN или иных средств обхода блокировок.

Введение ограничений на использование технологий обхода блокировок, включая VPN, в Российской Федерации имеет давнюю историю. Первые нормативные акты, ограничивающие использование VPN, закреплены в законе № 276-ФЗ от 2017 года, в соответствии с которым запрещался доступ к заблокированным интернет-ресурсам. В дальнейшем, в 2024 году вступил в силу закон № 225-ФЗ, дополнивший перечень отягчающих обстоятельств по административным преступлениям использованием VPN. 

О том, как невольно не стать фигурантом поиска, не изучив наизусть все признанные в стране экстремистскими материалы, Первому каналу рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового контроля Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Инна Черных.

Закон

О том, что президент России Владимир Путин подписал закон о санкциях за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов в сети, стало известно 31 июля.

Физлица могут получить наказание за поиск материалов экстремистского характера от 3 до 5 тыс. рублей, за размещение рекламы VPN — от 50 до 80 тыс., должностные лица — от 80 до 150 тыс., а юрлица — от 200 до 500 тыс. рублей. Кроме того, появятся штрафы за незаконную передачу абонентского номера и за неисполнение предписаний силовых ведомств о доступе к базам данных.

Материалы, признанные экстремистскими

Критерий отнесения материалов к экстремистским — официальный реестр Минюста, в котором более 5 400 материалов в различных форматах. К ним относятся:

* публикации с оправданием насилия по национальному признаку

* нацистская символика и выступления лидеров Третьего рейха

* контент, признанный экстремистским по решению суда.

При этом акцентируется, что ответственность наступает только, когда доказана умышленность действий.

Что является умышленными действиями

* систематические поисковые запросы с указанием наименований материалов из реестра

* подписка на Telegram-каналы из списка запрещенных

* загрузка материалов, заведомо признанных экстремистскими

* устойчивая вовлеченность в потребление и распространение подобного контента.

Однократное обращение к заблокированному ресурсу, в том числе через VPN, не образует состава правонарушения при отсутствии доказательств умысла. Бремя доказывания лежит на правоохранителях, и это исключает возможность привлечения к ответственности за случайные действия, например, переход по ссылке в мессенджере.

Важно, что закон не запрещает использование VPN-сервиса как такового, однако непосредственно реклама VPN теперь сопряжена с существенными рисками.

Что делать, чтобы минимизировать риски

➤ Верифицировать источники информации (воздерживаться от перехода на сомнительные ресурсы)

➤ Избегать подписки на каналы, связанные с распространением материалов неясного правового статуса

➤ Не распространять непроверенный контент (особенно материалы с политической или национальной окраской)

➤ Использовать VPN исключительно в легитимных целях (защита данных, корпоративные задачи)

➤ Учитывать принцип «незнание закона не освобождает от ответственности» (особенно в условиях расширительного толкования правовых норм).

Вывод

Таким образом, новые законодательные инициативы направлены на противодействие распространению экстремистского контента, при этом четко разграничивает умышленные действия и непреднамеренный доступ к запрещенным материалам.