- Выпуски новостей
- Все новости
В Крыму ликвидировали сеть узлов связи, через которые мошенники вымогали деньги
Сотрудники ФСБ и МВД обнаружили сеть узлов связи, которая использовалась украинскими колл-центрами для вымогательства. Об этом сообщило УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.
В частности, силовики задержали двух организаторов, прибывших в Крым из Татарстана. По указанию украинских кураторов они арендовали в Симферополе квартиры для размещения SIM-боксов, которые потом использовались мошенниками для вымогательства денег у россиян.
В пресс-службе уточнили, что были установлены и другие лица, задачей которых было наблюдение за функционированием виртуальных узлов связи, среди них — два подростка 15 и 17 лет.
Федеральная служба безопасности накануне задержала в ДНР двух граждан, планировавших теракты в отношении руководителя одного из муниципальных образований ДНР и командира добровольческого батальона, принимающего участие в СВО. Задержанные также причастны к подрывам в марте и декабре 2024 года автомобилей сотрудника правительства Херсонской области и бывшего высокопоставленного сотрудника УФСИН России по ДНР.