Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
29 августа 2025, 08:35

Умер муж Майи Плисецкой, композитор Родион Щедрин

Умер композитор Родион Щедрин. Он ушел в ночь на 29 августа в возрасте 92 лет, сообщает Мариинский театр.

В сообщении, опубликованном на странице театра в соцсети VK, Щедрина называют величайшим гением современности и мировым классиком.

Музыкальный уникум, композитор эпохи

Родион Щедрин — советский и российский композитор, пианист, народный артист СССР, лауреат премий, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»; автор множества опер, балетов, симфоний, концертов и музыкальных произведений и театральных постановок.

Родился в 1932 году в музыкальной семье: отец играл на скрипке, в доме звучали произведения инструментального трио в составе отца и двух его старших братьев. Отец же стал и первым учителем музыки для Родиона, который с детства запоминал музыку с первого раза и обладал абсолютным слухом. В 1941 года актриса Вера Пашенная за свой счет отправила его из Алексина в Москву в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. После начала войны семью Щедриных эвакуировали в Куйбышев. После возвращения в Москву, Родион Щедрин продолжил учебу в Центральной музыкальной школе, позже учился в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, которую окончил с отличием.

С 1958 года был женат на балерине Майе Плисецкой, с 90-х годов они жили в Германии. В 2022 году подарил Театральному музею имени А. А. Бахрушина московскую квартиру на Тверской, в которой жил с супругой. В экспозиции оказались представлены интерьеры, личные вещи и фотографии пары, музеефицирован рабочий кабинет Щедрина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей