• Выпуски новостей
  • Все новости

Адвокаты Уильям Жюлье и Гонсало Бойе отметили множество нарушений в отношении Евгении Гуцул

17 сентября 2025, 18:28

Адвокаты главы Гагаузии Евгении Гуцул собирают доказательства нарушения ее конституционных прав и превышения молдавским судом полномочий, чтобы направить их в международные инстанции. Об этом иностранные защитники Уильям Жюлье и Гонсало Бойе, которые занимались делами известных политиков и журналистов по всему миру, рассказали сегодня на пресс-конференции. 

По их словам, нарушения на каждом шагу. Им не дают права на то, чтобы в суде выступило достаточное количество свидетелей. А на заявку властям Молдавии на посещение своей подзащитной в тюрьме, до сих пор не получен ответ. Такое, признались специалисты, в их практике впервые.

У. Жюльи: «Юристам здесь, в Молдове, было дано две недели, 15 дней, чтобы ознакомиться с делом, запросить дополнительные материалы, проверить законность некоторых действий стороны обвинения. 67 томов! Адвокатам не предоставили никаких копий в электронном виде. Адвокатам позволили изучать документы только в здании суда, в рабочие часы. А суд, очевидно, не работает круглосуточно. Так что это, конечно, невозможная задача».

Г. Бойе: «Почему мы не можем посетить Евгению в тюрьме? Почему они чинят так много препятствий, бюрократических препятствий, ведь мы можем посещать клиентов везде. Они боятся нашей работы? Они действительно боятся, что мы поговорим с ней, и что мы поймем все? Мой ответ — да, они должны бояться, но они не заставят нас не посещать ее».

Напомню, глава Гагаузии приговорена к семи годам лишения свободы якобы за финансовые нарушения на выборах. Дело явно сфабрикованное, убеждены сторонники Гуцул. Прозападный режим Майи Санду хочет упразднить автономию, где традиционно настроены на дружбу с Россией. Парламентские выборы запланированы на 28 сентября, и чем они ближе, тем абсурднее действия молдавских властей.

Выпуск новостей в 18:00 от 17.09.2025