• Выпуски новостей
  • Все новости

Лихачев: атомная энергетика становится ключевым направлением сотрудничества

15 октября 2025, 21:47

Атомная энергетика становится ключевым направлением двустороннего сотрудничества. Такое мнение высказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Об этом говорят наши венгерские друзья, об этом говорят руководители Турецкой Республики. И по мере развития наших проектов у них растет в целом аппетит к атомной энергетике», — сказал он во время международного форума «Российская энергетическая неделя».

Лихачев отметил, что эти страны могут выйти в европейские лидеры по поставкам энергии.

«И Венгрия, которой может быть еще сложнее, поскольку Евросоюз, конечно, делает все, чтобы этого проекта не состоялось, все равно идет к нему  шаг за шагом», — добавил он.

Ранее Лихачев заявлял, что Лаос на переговорах с Россией заинтересовался темой малых атомных электростанций. По словам главы «Росатома», РФ сейчас активно занимается малыми атомными станциями в Якутии.