СМИ: в Балтийском море зафиксировали сигналы кораблей-призраков НАТО
В Балтийском море были зафиксированы сигналы нескольких десятков кораблей-призраков НАТО. На самом деле большинство судов находились далеко от Балтийского моря, пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на Финское агентство транспорта и коммуникаций (Traficom).
В частности, как говорится в материале, который приводит «РИА Новости», в Финском заливе оказался испанский военный корабль, который должен был находиться на пути из Сомали в Японию.
Ошибка, уточняется в статье, возникла из-за некорректного функционирования частной станции приема AIS в Парайнене. Согласно записям станции, обычно она принимает данные только от судов, находящихся в Архипелаговом море.
В Traficom подчеркнули, что проблема затронула исключительно коммерческие сервисы навигационного контроля, государственные службы работали стабильно без сбоев.
Ранее в Службе внешней разведки РФ сообщили о подготовке провокаций в Балтийском море. Так, по данным СВР, Украина и Великобритания совместно готовят атаки на американские корабли якобы российскими торпедами.

