Глава Минтранса Андрей Никитин назвал строительство ВСМ самым инновационным проектом

19 ноября 2025, 10:58

Министр транспорта России Андрей Никитин назвал строительство высокоскоростных магистралей самым инновационным проектом в стране. Кроме того, эта разработка демонстрирует, насколько Россия способна самостоятельно создавать передовые технологии и обеспечивать технологическую независимость.

«Самый главный наш вызов сегодня — это строительство ВСМ. 150 предприятий находятся в производственной кооперации, которая строит поезд. Уже больше 10 тыс. человек работают на самой линии строительства. Никто и никогда такие скоростные магистрали в таком климате не строил», — сказал он в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале. 

Ранее инфоцентр ВСМ опубликовал маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург, включающий 14 остановок.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов рассказал, когда протестируют первые поезда для ВСМ. Между тем, премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию скоростного транспортного сообщения заявил, что путь на ВСМ будет занимать 2 часа 15 минут.