• Выпуски новостей
  • Все новости

В Иране митинги протеста переросли в столкновения с полицией

2 января 2026, 21:15

Протесты в Иране продолжаются с понедельника. Все началось на фоне девальвации риала. Люди вышли на улицы Тегерана и других городов. Некоторые митинги переросли в столкновения с полицией. По данным агентства Fars, погибли три человека, еще 17 пострадали. Агентство Tasnim, в свою очередь, сообщает: на западе республики обнаружено убежище зачинщиков беспорядков и тайник, полный самодельного оружия.

Задержаны несколько участников волнений, у которых были связи с оппозицией за рубежом. Президент Ирана Масуд Пезешкина поручил МВД наладить диалог с протестующими и объявил о реформе банковской системы. На этом фоне с заявлением выступил американский лидер Дональд Трамп:  «Если Иран по своему обычаю начнет стрелять и жестоко убивать мирных демонстрантов, Соединенные Штаты Америки придут к ним на помощь. Мы заряжены и готовы действовать. Спасибо вам за ваше внимание к этому вопросу!» 

В Тегеране в ответ предупредили, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела Ирана грозит новыми проблемами на всем Ближнем Востоке.

 «После заявлений израильских официальных лиц и Дональда Трампа стало ясно, что происходило за кулисами. Мы различаем позицию протестующих владельцев магазинов и действия деструктивных элементов. А Трамп должен понимать, что вмешательство США в эти внутренние дела означало бы дестабилизацию всего региона», — заявил Али Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана.

«Иранский народ хорошо знаком с опытом «спасения» американцами: от Ирака и Афганистана до Газы. Рука любого интервенциониста, пытающегося подорвать безопасность Ирана под надуманными предлогами, будет отсечена еще до вмешательства», — заявил Али Шамхани, советник верховного лидера Ирана. 

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 02.01.2026