- Выпуски новостей
- Все новости
В Европе паника после приказа Дональда Трампа о подготовке плана захвата Гренландии
Дональд Трамп отдал приказ военным разработать детальный план вторжения в Гренландию. Эту новость сообщила британская Daily Mail. По информации газеты, Штаты могут попытаться силой захватить принадлежащий Дании остров до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. За эту идею вступают ближайшие соратники президента США.
Daily Mail: «Политические ястребы во главе с советником Стивеном Миллером из окружения президента США настолько воодушевлены успехом операции по захвату лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, что хотят как можно быстрее захватить остров. Президент поручил Объединенному командованию спецопераций подготовить план вторжения, но столкнулся с сопротивлением со стороны военачальников, которые уверены, что эти действия незаконны и не получат поддержку Конгресса».
В Европе по этому поводу паника. Издание Telegraph пишет: Британия начала секретные переговоры с союзниками об отправке в Гренландию войск НАТО, но не чтобы оборонять остров, а с формулировкой «для защиты Арктики в интересах США».
Газета утверждает: таким образом еврочиновники надеются «задобрить» Трампа и убедить его отказаться от своих притязаний.
Еще политиков в Старом Свете очень беспокоит, что по теме Гренландии так и нет внятной реакции руководства альянса. Это, по их мнению, усиливает ощущение безнаказанности Вашингтона в отношениях с союзниками.
Ну а Дональд Трамп нацелился на Кубу. Гавана больше не будет получать нефть и деньги от Венесуэлы, написал он на своей странице в соцсети. И настоятельно посоветовал кубинским властям заключить сделку и сотрудничать со Штатами «пока не поздно».