- Выпуски новостей
- Все новости
Крупный теракт предотвращен в Сербии рядом с газопроводом «Балканский поток»
Крупный теракт предотвращен в Сербии рядом с магистральным газопроводом «Балканский поток». Это продолжение одной из веток уже упомянутого сегодня «Турецкого потока». Через «Балканский» российский газ транзитом поступает в том числе в Венгрию. Сербская военная контрразведка сообщает о некоем подозреваемом, это иностранец. Четыре килограмма пластиковой взрывчатки, детонаторы, другие компоненты бомбы. В Будапешт из Белграда позвонил о находке президент Александр Вучич.
А. Вучич: «Поисковые собаки, наши военные и полиция обнаружили сегодня утром недалеко от поселка Велебит в нескольких сотнях метров от газопровода «Балканский поток» два больших пакета со взрывчаткой. Я только что разговаривал с Виктором Орбаном и сообщил ему об этом, потому что если бы газопровод был поврежден, у Венгрии не было бы газа и у нас на севере Сербии не было бы газа».
После звонка Вучича Орбан экстренно созвал Совет обороны страны, после которого решено: газопровод из Сербии, идущий дальше в Словакию, на венгерской территории будет охранять армия.
В. Орбан: «Сербы усилили охрану газопровода. Работа этого трубопровода жизненно важна для Венгрии. Через него мы получаем 60% потребляемого газа в Венгрии. Поэтому мы распорядились усилить военный надзор и охрану венгерского участка трубопровода. В течение многих лет Украина работает над тем, чтобы отрезать Европу от российской энергетики. Они взорвали «Северный поток», перекрыли газопровод, снабжающий Венгрию газом, а в этом году ввели нефтяную блокаду Венгрии, перекрыв нефтепровод «Дружба». Российский участок «Турецкого потока» также находится под постоянным обстрелом. Действия Украины представляют угрозу для существования Венгрии».
Все это происходит за неделю до выборов в парламент Венгрии. На право формировать правительство по их итогам претендует партия «Фидес», то есть Орбан, а также партия «Тиса» — пробрюссельская и проукраинская. Впрочем, партийные списки — это лишь 93 места. Остальные 106 депутатов избираются по одномандатным округам, и вот где борьба. Ведь для утверждения премьера нужно большинство голосов в парламенте.
Гонка сопровождается активным вмешательством Украины. Тут и нынешний энерготеррор, и шантаж перекрытым нефтепроводом «Дружба», и угрозы Зеленского Орбану, и транзит подозрительных украинских денег, и вещание на Украине так называемого «венгерского радио».