Пять человек погибли в результате удара ВСУ по Белгороду
Киевский режим направил три сотни тяжелых беспилотников на жилые кварталы города. Никаких военных объектов, только гражданская инфраструктура и многоквартирные дома.
В программе «Доброе утро» на Первом канале эксперты рассказали, почему сон важен для подростка в период сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
Как отметила учитель математики Татьяна Котельникова, в случае бессонницы усталость у детей «написана на лице». Мозг не успевает справляться с нагрузкой при недосыпе.
«В нашем организме откладываются определенные метаболиты. Если условно так их можно назвать, различные токсины и отходы нашей центральной нервной системы, которая накапливается в организме», — объяснил невролог- сомнолог Первого МГМУ им. Сеченова Никита Горбачев.
Как следствие — концентрация внимания ниже, память хуже, реакция медленнее. Чтобы заставить себя высыпаться, можно для начала разделить комнату на зоны для отдыха и учебы, ложиться в одно и то же время и спать минимум восемь часов. Перед сном никаких гаджетов и учебы: зубрежка на ночь глядя только провоцирует бессонницу. А вот любимые фильмы или музыка точно помогут успокоить мозг и выспаться.
Задача же взрослого, отмечают эксперты, снизить важность экзамена.
Ранее Рособрнадзор запретил проводить досмотр школьников перед сдачей ЕГЭ-2026. В тексте уточняется, что школьникам будет предложено добровольно оставить предметы, вызывающие сигнал металлоискателя, в отведенном для хранения личных вещей месте или отдать сопровождающему.
Киевский режим направил три сотни тяжелых беспилотников на жилые кварталы города. Никаких военных объектов, только гражданская инфраструктура и многоквартирные дома.
Соревнования прошли в Стамбуле.
Планируется сократить срок оплаты штрафа с 60 дней до суток.
Миколог Михаил Вишневский сообщил, что в это время в лесах появятся белые грибы, подосиновики и подберезовики.
Тренер Дзепки прокомментировала включение фигуристки в состав участников.
Специалисты продолжают поиски второго подростка.
Среди пострадавших трое детей.
Критически низкой отметки достиг уровень реки Луары.
Работа главного аэропорта острова временно приостановлена.
В мероприятии приняли участие ветераны, жители блокадного города и представители общественных организаций.