Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета, профессор РАН Александр Лукашев объяснил, чем особо опасны завозные случаи малярии.
«Самая большая опасность — если малярия началась уже после возвращения в Россию, потому что в Африке все готовы к малярии. Там диагноз будет поставлен быстро, лечение вам назначат эффективно и правильно. Если турист заразился во время поездки, а симптомы начались уже в России, он пошел к врачу, но не предупредил, что приехал из страны, где есть малярия, то врач и не заподозрит этот диагноз, и можно потерять время. В этом случае и возникает риск летального исхода», — сказал специалист в разговоре с aif.ru.
В России встречаются только завозные случаи этого заболевания, объяснил Лукашев. Если россиянин вернулся из тропической страны, то при лихорадочных состояниях нужно предупреждать врача о прошедшей поездке. Причиной может быть не только малярия, но и другие заболевания.
Ранее биолог Дмитрий Сафонов назвал заболевания, переносчиками которых являются комары. Он отметил, что это не только малярия, но и другие опасные инфекции.