Россельхознадзор призвал не носить кур в МФЦ для регистрации

1 сентября 2026, 17:01

Россельхознадзор напомнил владельцам птиц и кроликов о необходимости поставить их на учет, если животных больше десяти. В ведомстве также призвали не приносить животных в МФЦ.

«Сегодня, 1 сентября, подошел срок обязательного учета домашней птицы и кроликов в личных подсобных хозяйствах, если птиц или кроликов больше десяти. На этом фоне в соцсетях появились сообщения, что владельцы ЛПХ понесли кур регистрировать в МФЦ. На самом деле для постановки животных на учет нужно обращаться в государственную ветслужбу своего района или города. Самих кур с кроликами никуда везти не потребуется», — написали в канале ведомства в мессенджере Max. 

Если птиц или кроликов десять или меньше, поставить их на учет нужно до 1 сентября 2029 года.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор введет временные ограничения на перемещение через Россию мяса и субпродуктов птицы из Евросоюза. Об этом говорится в публикации ведомства.

Последние новости

Все новости