Переговоры по Украине, СВО и выпад Германии: главные заявления Владимира Путина

2 сентября 2026, 08:55

Завершая визит в Киргизию, президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ.Темы самые разные, актуальные. И, конечно, одна из центральных — урегулирование украинского конфликта. 

Переговоры по Украине

Российский лидер отметил: Москва выступает за то, чтобы любые контакты в этом направлении были наполнены конкретным содержанием. Но сейчас переговоры в известной степени заморожены. 

В Бишкеке, на полях саммита ШОС, президент встречался с коллегами из Китая и Турции. Затрагивал в том числе и эту проблему. 

«Никто ничего не навязывает. Но позиция наших друзей заключается в том, что все за скорейшее прекращение этого конфликта, и желательно мирными средствами. Мы знаем эту позицию, мы ее очень уважаем», — сказал Путин

СВО

В то же время успехи наших вооруженных сил не оставляют киевскому режиму пространства для маневра. Военные докладывают, что темпы наступления наращиваются. Обороны врага, что называется, сыпятся. 

В котлы попадают все больше его подразделений.Так, 13 батальонов, примерно 5000 боевиков, заблокированы на восточном берегу Краснооскольского водохранилища. Тиски окружения сжимаются и на другом участке. 

«В северо-восточной части Харьковской области завершено еще одно окружение еще одной группировки противника численностью до 2 000 человек.Площадь образовавшегося там котла — 460 квадратных километров. И включает 27 населенных пунктов. Его ликвидации позволит отодвинуть линию боевого соприкосновения на данном участке от приграничных районов Белгородской области как минимум на 20 километров»

Президент напомнил, что эти действия были вызваны провокацией киевских властей по вторжению в Курскую область. 

Выпад Германии в адрес России

Не обошли вниманием и последний выпад немецких властей в адрес России. Речь о решении закрыть генконсульство в Бонне и «Русский дом» в Берлине из-за якобы причастности нашей страны к августовскому инциденту в Лейпциге, когда возле украинского самолета, груженного оружием, нашли дрон со взрывчаткой. Доказательств — никаких, но появился удобный повод, чтобы отвлечь внимание немцев от внутренних проблем, отметил Владимир Путин. 

Как это было и в случае с обвинениями Москвы в подрыве газопроводов «Северный поток».По сути, Берлин выстрелил себе в ногу.