На ВЭФ ждут выступление Владимира Путина на пленарном заседании

3 сентября 2026, 09:00

Итак, Владивосток, Восточный экономический форум. Центральное событие — выступление Владимира Путина на пленарном заседании. До него российский лидер уже встретился с Прабово Субианто, президентом Индонезии — одним из ключевых партнеров России в Юго-Восточной Азии.

За программой форума внимательно следит наш корреспондент Дмитрий Кочетков. 

Снова Владивосток, Владимир Путин в эти минуты выступает на пленарном заседании экономического форума. Вот что еще заявил президент.

— Дальний Восток России находится на подъеме. Бизнес-предприниматели видят перспективы для развития и расширения своего дела, а граждане понимают, что их знания, компетенции востребованы, могут принести ощутимый результат и для региона, и для страны в целом, и для конкретных людей. Повторю, динамика основных макропоказателей Дальнего Востока превышает среднероссийские значения. Именно к этому мы и стремились, когда объявляли развитие региона стратегическим приоритетом России на весь XXI век. И это наш общий успех. Это реальный результат. Текущий итог системных усилий органов власти, бизнеса, предпринимателей. И, конечно, прежде всего, всех дальневосточников.

Итак, главное событие дня. Все внимание сейчас приковано к важнейшим заявлениям Владимира Путина. Дальний Восток и Арктика. Регионы — ключевые для экономики. И планы государства по их развитию самые масштабные.

— Прочный фундамент для опережающего роста Дальнего Востока создан, существенно выросли его ресурсные, промышленные, логистические возможности. Теперь, опираясь на эту основу, мы переходим к следующему этапу, к реализации обновленной стратегии развития Дальнего Востока, Дальневосточного федерального округа, рассчитаны на предстоящие 10 лет, до 2036 года. Ключевая задача — поддержание набранных высоких темпов развития, запуск в регионе новых инвестиционных циклов. Кардинально необходимо нарастить вложения по трем ключевым направлением. Первое. Это промышленные, инфраструктурные, туристические, креативные и другие проекты, которые ориентированы на внутренний спрос. Второе. Привлечение средств в инновационные компании, в развитие инфраструктуры цифровой платформенной экономики. Третье — это базовый приоритет, новые вложения в образование и здравоохранение, в инфраструктуру, культуру и спорт, в развитие городов, поселков и сельских территорий на основе продуманных мастер-планов.

Снова Владивосток, ключевое событие восточного экономического форума — выступление Владимира Путина. Северный морской путь: задача — обеспечить круглогодичную навигацию. Арктические морские терминалы планируется интегрировать с ж/д, внутренними водными путями, чтобы подключить грузовые потоки из других частей РФ. Еще внимание новейшим технологиям.

— С 1 января следующего года на Дальнем Востоке должен быть запущен особый правовой режим. Его суть в быстрой, беспрепятственной обкатке новейших технологий, например, беспилотников в сельском хозяйстве, промышленных роботов, телемедицины или искусственного интеллекта для медицинского заключения. Обращаю внимание коллег, нужно сделать так, чтобы тестировать технологические решения, применять их в реальной жизни было максимально удобно, без хождения по кабинетам и множества согласований, и, конечно, здесь важна обратная связь от инновационных компаний, как они считают, что мешает внедрению новых технологий, что нужно поправить в регуляторике.