Путин: РФ планировала возобновить переговоры после выборов, но Киев атаковал избиркомы

25 сентября 2026, 21:23

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия была готова возобновить переговоры с Украиной после выборов, но Киев пытался нанести массированный удар по Москве, а также атаковал избирательные участки в регионах. Об этом глава государства сообщил корреспонденту Первого канала на полях ХII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

«Даже где-то до выборов, дней за 10, за пару недель — заявила о своей готовности возобновить эти переговоры. И действительно, мы сказали, что до выборов в Государственную Думу переговоры вряд ли возможны, а после этого мы будем готовы возобновить эти контакты. Но что произошло в последнее время, тоже всем хорошо известно. В ночь с 19 на 20 сентября, то есть в самый основной день голосования, была предпринята попытка массированного удара по Москве. Свыше 1 600 беспилотников вошло в практически московскую зону. Это первое. А второе, были нанесены удары по избирательным участкам. В одном месте он находился в школе. Школа была практически разрушена ударом», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что все решения по этому направлению, в том числе и по возможному возобновлению переговорного процесса, будут приниматься исходя из интересов России.

Ранее в Запорожской области в результате атаки БПЛА погибла председатель участка избирательной комиссии № 394 Елена Астанина. Об этом сообщили в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.