Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2013, 21:06

В России появятся единые учебники истории

В России необходимо разработать единые учебники истории для средней школы. Об этом заявил Владимир Путин. Сейчас в федеральном перечне находятся десятки таких пособий, и более тысячи учебников по различным предметам. И как говорили сегодня, на повестке дня встал вопрос - повышения качества этих книг. К вопросам истории на совещании, которое прошло в Центре толерантности и Еврейском музее в Москве, обращались не раз.

В этом музее используются самые передовые технологии, например, интерактивные панели, в этом воображаемом кафе можно присесть за столик и почитать, что писали о еврейском вопросе в начале XX века. Выбираем брошюру, нажимаем специальную кнопку - и звук и изображение все довольно приличного качества.

Это точная копия мемориала скорби, который находится в национальном музее в Израиле, рассказывают Владимиру Путину. В помещении, стены которого сделаны из специальным образом состаренной авиационной стали, установлены зеркала, и  пламя свечей отражается и умножается в них. В списке павших - солдаты разных национальностей, воевавших с фашизмом. Интересно, что все надписи на музейных стендах на русском языке. О важности русского языка как средства межнационального общения говорил и Путин, открывая заседание Совета при Президенте.

"Внимание к русскому языку – это, казалось бы, такая естественная вещь, но создается впечатление порой, что мы недооцениваем значимости этого явления для нашей страны, для нашего государства. Как-то считается, что это такая данность, как воздух, и она сама по себе будет существовать и развиваться", - сказал Владимир Путин. По его словам, знание русского языка в городах-миллионниках и глубинке могут сильно различаться. "Такая ситуация разрушает страну и создает проблемы людям. Они едут учиться и работать там, где русский язык нужен", - отметил Президент.

Воспитать чувство патриотизма - обязанность каждого учителя. Тем более что примеров, на которых этого можно добиться, в нашей истории множество.

"Стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитаных на разные возрасты, но построеных в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого", - отметил Владимир Путин. По его словам, надо на конкретных примерах показывать, что "судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур".

Он также подчеркнул, что "учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований". "Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам", - уточнил Президент.

В реестре учебников, одобренных для использования в средней школе, - более тысячи наименований. Но то, что количество пока не перешло в качество, наглядно иллюстрируют ответы, которые школьники дают на экзамене по истории. 

На совещании в музее зашла речь и о так называемой библиотеке Шнеерсона - собрании древнееврейских книг и редких рукописей. Одна часть коллекции была национализирована советским государством в 1917 году, другая вывезена из побежденной Германии в 1945 году. В январе этого года федеральный суд округа Колумбия в США удовлетворил иск хасидского движения "Хабад" – постановил, что Россия должна выплачивать ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов до тех пор, пока не вернет библиотеку Шнеерсона. Разумеется, такое решение российская сторона посчитала неприемлемым. Владимир Путин предложил другой вариант решения проблемы.

"Библиотека Шнеерсона, о которой вы сказали, не принадлежит какой-то общине еврейской. Она принадлежит и нашей российской еврейской общине тоже, и вообще она принадлежит российскому государству прежде всего. Если мы согласимся сейчас с тем, что такая собственность российского государства будет кому-то передана, то мы откроем ящик Пандоры. Если мы сейчас начнем удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям. И к чему они приведут - непонятно. Может быть, когда-то мы и сможем это сделать, но сейчас, мы к этому абсолютно не готовы. Это невозможно", - сказал Владимир Путин.

Президент предложил разместить эту библиотеку на площадях Российского еврейского центра толерантности и обеспечить полный доступ к этой библиотеке всех, кто этого хочет.

"На мой взгляд, это такой серьезный шаг вперед навстречу тем людям, которые хотят эту проблему действительно решить, а не использовать ее в качестве повода для разжигания страстей и нагнетания", - отметил Владимир Путин.

Поручение детально проработать вопрос о передаче библиотеки Шнеерсона еврейскому музею в Москве Министерство культуры получит от Президента уже в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей