Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2000, 22:15

Игорь Иванов о встрече представителей госдепартамента США с чеченским эмиссаром Ильясом Ахмадовым

Иванов расценил эту встречу как знак поддержки Соединенными Штатами террористов и сепаратистов.

Акция представителей госдепартамента США, может вызывать в Москве только сожаление и серьезную озабоченность. Так глава российского МИДа Игорь Иванов отреагировал на встречу неких сотрудников госдепартамента США с так называемым министром иностранных дел Чечни Ильязом Ахмадовым. Было видно что Игорь Иванов раздражен лицемерием своих американских коллег.

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Мы надеемся, что данный шаг, не будет означать изменения заявленной позиции США о безусловном уважении территориальной целостности России, нашего права на самые решительные действия против террористов и бандформирований, а также совместной борьбе с международным терроризмом.

На этот счет имеется соответствующая резолюция ООН. Мы ожидаем, что практическая политика Вашингтона в данном вопросе будет приведена в соответствие с официально декларируемой".

Путь самозванного министра иностранных дел Чечни по миру легко проследить по подобным резким заявлениям российского МИД последних двух месяцев. Чехия, Франция, Бельгия, Голландия, Германия и вот теперь США.

Американцы предчувствовали резкую реакцию России. И визу - одному из предполагаемых участников нападения на Буденовск, на всякий случай выдало посольство США в Баку. Причем визу лишь туристическую. Так, что встречи американских дипломатов с ближайшим другом Басаева - туристом Ахмадовым, по мнению представителя Госдепартамента США Джеймса Рубина не должны рассматриваться как изменение официальной позиции Вашингтона. Однако всерьез такие объяснения Россия по словам Игоря Иванова воспринимать не может.

ИГОРЬ ИВАНОВ: "В дипломатии есть свои писаные и неписаные правила. И одно из них гласит- никогда нельзя считать своего партнера наивнее себя".

Но тем не менее надо отметить, что такой странный ход отнюдь не новость. Во Францию Ахмадов въехал вовсе без визы. Французы использовали это как предлог для отказа в его встрече с главой МИДа. Впрочем это не помешало ему встретится с высокопоставленными дипломатами и выступить в парламенте, где, кстати, негласно находился и все тот же глава французского МИДа Юбер Ведрин. Между тем другие страны, принимая эмиссаров боевиков не утруждают себя даже такими неуклюжими объяснениями.

Игорь Иванов дал понять, что ведя такую двойную игру запад рубит сук на котором сидит. Он еще раз напомнил что чеченские террористы тесно связаны объявленным в США террористом номер один Усамой беы Ладеном.

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Мы неоднократно заявляли, что подобного рода действия на самом деле означают их поддержку террористов и сепаратистов причем не только в России".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей