Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 21:27

Новый род войск на Украине набирает добровольцев

За 4 миллиона гривен решено создать так называемую информационную армию. Предполагается, что любой гражданин Украины, имеющий доступ в интернет, может стать виртуальным солдатом, выполнять полученные по интернету задачи - идея принадлежит министру информационной политики Юрию Стецу, давнему соратнику Порошенко.

Чем будут заняты бойцы невидимого фронта - не объясняется, но понятно: за виртуальную мобилизацию Киев взялся после того, как реальная оказалась на грани провала.

В кулуарах Верховной Рады - настоящая охота. Бдительные украинские журналисты вылавливают российских коллег - прямо во время интервью стараются открыть депутатам глаза.

Депутат Парасюк смущен и озадачен - а корреспондент телеканала СТБ Юлия Янчар устраивает допрос подозрительной съемочной группе. Опасный черный микрофон, как выяснилось, принадлежал все-таки украинскому каналу "Социальная Страна" - в вечерних новостях журналисты обещали обратиться в суд - но вряд ли это сафари скоро закончится, ведь сезон объявлен открытым вполне официально.

Нападения на российских журналистов - и в стенах парламента, и на улицах украинской столицы - уже давно не редкость. Съемочную группу Первого канала сотрудники СБУ задержали во время марша радикалов из Правого сектора. Дальше стандартная процедура - допрос и депортация. Елену Макарову отвезли в аэропорт и настойчиво предложили купить билет в Москву.

"Они пытались разбить нам камеру, пытались удалить все кадры, что им удалось, и потом уже перешли на автомобиль. Видимо им понравился наш автомобиль или что-то. И они сказали: Мы у вас конфискуем автомобиль. Я сказала: Какое право вы имеете? Какие основания у вас? Они сказали: Попробуйте нас в этом переубедить", - рассказывает корреспондент Первого канала Елена Макарова.

В итоге - ни машины, ни съемок. На том же марше задержали и корреспондента НТВ Андрея Григорьева - теперь ему запрещен въезд на Украину.

"Мне было предложено убраться в суточный срок, но те же самые сотрудники, которые со мной разговаривали, увезли меня в аэропорт и посадили на ближайший рейс", - говорит корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Если еще прошлой весной украинские власти искали хотя бы формальные предлоги, чтобы не пустить российских журналистов в страну - то теперь, просто объявили - они представляют угрозу украинской государственности.

СБУ устами советника Маркияна Лубкивского отчиталась - из страны уже выдворено около сотни репортеров. А на своей странице в Фейсбуке Лубкивский советует местным не работать с коллегами из Москвы.

"Вместе с российскими журналистами Андреем Григорьевым и Еленой Макаровой был задержан гражданин Украины. Этот бывший оператор двух известных украинских каналов делал то, что хорошо умеет - осуществлял съемку, руководствуясь командами и установками российских работодателей. По этому случаю от имени службы безопасности Украины хочу предупредить об уголовной ответственности для всех, кто помогает агрессору, особенно в проведении подрывной информационной деятельности против Украины", - написал он в "Фейсбуке".

Угроза, видимо, кажется украинским спецслужбам настолько серьезной, что в стране решили создать информационные войска. Пока мобилизуют только добровольцев.

Вступить в так называемые информационные войска Украины совсем не сложно - достаточно лишь нажать кнопку на сайте. Потом потребуется регистрация. Все российские IPадреса блокируются, впрочем, с этой проблемой уже даже школьники способны справиться. Ну, а после успешной регистрации на электронную почту посыпятся задания от - ни много, ни мало - штаба информационных войск Украины. И вот в первом же задании мне предлагают привлечь к процессу моих самых надежных друзей. Здесь так и написано - это очень важно в связи с нашей информационной борьбой против внешнего агрессора. Выглядит все как пирамида, но вряд ли это остановит украинских кибер-воинов. Один из кураторов этого интернет воинства - советник министра информации Александр Барабошко. Ведомство, которое прозвали министерством Правды - похоже, и есть штаб информационных войск.

"Они не предусматривают каких-то фейковых страниц, они предусматривают исключительно координацию украинских граждан, которые просто будут распространять достоверную информацию и оперативно реагировать на дезинформацию распространяемую в интернете", - поясняет советник министра информационной политики Украина Александр Барабошко.

Впрочем, о правдивости информации украинских блогеров уже давно известно. Например одна из фотографий из соцсетей перекочевала на ленты агентств вместе с цитатой надежного источника: " В Иловайске запустили ракету по эшелону кацапов. Я даже не могу представить, сколько там жертв и сколько техники было уничтожено…Взрыв был невероятной мощи. Я такого ранее не слышал...".

Правда, оказалось, что фотографию взяли из статьи четырехлетней давности о крушении поезда в Болгарии. Другая фотография - якобы российского танка, вместе с которым механик-водитель сдался в плен украинским военным. История стала новостью дня. Вот только украинский журналист Анатолий Шарий заметил подвох.

"На самом деле - это 30 декабря. Ребята снег расчищали на танках. Последствия снежного шторма. Николаевская область", - рассказал он.

Не отстают и вроде бы серьезные интернет-издания. Например, сайт "Ньюзру Украина" публикует статью под громким заголовком о ядерном оружии в Крыму. Но стоит открыть ссылку, выясняется, что это цитата из интервью бывшего главы крымского меджлиса Мустафы Джемилева. И видео прилагается, где он говорит: "Как минимум там около 40 тысяч военных. На границе там такая концентрация... Только в Джанкое находится около 60 военных самолетов, которые настроены лететь в нашу сторону".

И ведь никто не спросит, как господину Джемилеву удалось узнать, на что настроены самолеты - вряд ли же они говорящие. Впрочем, такие мелочи украинских журналистов, похоже, не волнуют.

"Вся пресса лежит под хунтой, является сознательными союзниками хунты. Они сейчас вот в таком издании, как "Телекритика", например, которая по условиям гранда должна следить за выполнением свободы слова, в издании "Телекритика" на его страницах ведется дискуссия о том, как правильно агитировать, как нужно любить Родину, будучи журналистом. Он перестали быть журналистами, сейчас говорить об украинской журналистике увы нельзя", - говорит журналист Максим Равреба (Украина).

Пока украинские блогеры и журналисты пытаются моделировать действительность, их верховный главнокомандующий решил заняться прошлым. И издал указ о чествовании памяти Киевского князя Владимира. По версии президента Поршенко, князь правил европейским государством под названием Русь-Украина. Многим тут же вспомнилась антиутопия Джорджа Оруэлла, в которой главный герой изменял исторические события в соответствии с линией партии. Впрочем, украинцы, конечно, копнули глубже.

"Это Оруэлл. Конечно, Оруэлл, на самом деле, (не сочтем за пропаганду курения) нервно курит в стороне, как говорит молодежь, глядя на эти замечательные открытия. История используется именно как инструмент промывания мозгов и создание фальшивой реальности. Господин Порошенко, видимо, историю знает не очень хорошо, либо не считает нужным ее излагать в том виде, как она была. Придумывает такие фантастические сюжеты. Может быть, он решил конкурировать с писателями-фантастами. Что поделать", - говорит писатель Сергей Лукьяненко.

Еще недавно фантастическим мог показаться запрет на вещание российских телеканалов на Украине. Теперь это реальность. И не только здесь. В Латвии депутаты правящей партии тоже подумывают о запрете.

"Мы должны принять закон, в котором будет четко определено, что радио и телевидение государств-агрессоров должны быть закрыты, в смысле, их трансляция в Латвии. До смены политического курса", - сказал депутат Сейма от фракции "Национальное обвинение" Александр Кирштейнс.

Программы российского телевидения планируется заменить правильными - и тоже на русском. В эфир уже выходит передача под названием "Настоящее время" - из двух студий - в Вашингтоне и Праге. И вот идеологически верное объяснение транспортной блокады Крыма: "Официальный Киев опасается диверсий на территории Украины, и поэтому отменил автобусы и поезда в Крым".

На сайте программы черным по белому - цель проекта представить зрителям альтернативную точку зрения. При этом прибалтийские телекомпании уже наказывают штрафами за трансляцию новостей российских телеканалов. Основные претензии к освещению событий на Украине.

"Это тоже элементы реализации американской программы борьбы за влияние на умы русского населения Прибалтики. Американцы создали здесь вот в течении этого года три информационно-коммуникационных центра, которые дают рекомендации, как вести пропаганду против России", - отмечает президент института европейских исследований Александр Гапоненко (Латвия).

Трансляцию правильных программ смотрят и в Литве. Где местный телеканал проводит опрос об отношении к российским новостям. И к удивлению ведущей – 82% процента зрителей не склонны считать российские программы пропагандой. Впрочем, такой результат здесь объяснили техническими неполадками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей