Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
8 сентября 2001, 22:22

В Татарстане колония для несовершеннолетних соседствует с мужским монастырем

Каждый день за здоровье бабушки Володя Данилов ставит свечку. Она выхаживала его, когда мать бросила сына в 3 месяца, и совсем недавно привела в Раифский монастырь, когда здоровье отказало.

Володя здесь новенький.

Один из двадцати воспитанников приюта, переезжавших сегодня из одной общей комнаты в новый дом. А вообще о прошлом здесь никто вспоминать не любит, больше говорят о настоящем.

Саша Александров зарабатывал на еду, помогая грузчику в магазине. А здесь впервые узнал, что такое школа, монастырь и что прозвище "Рыжик" в устах монахов может звучать так ласково.

Подъем в 6.30 - краткая молитва, часовая зарядка, школа, уроки, работа в монастыре. У всех есть подрясники, хотя ходить в них никто не заставляет.

Особенно о Боге вспоминают под вечер, когда перед сном приходит время маленького таинства. Написать для себя список грехов.

Последние грехи Олега Горбунова: не слушался, обзывался, даже подрался.

Здешние дети не хуже и не лучше других. Просто немного чаще вспоминают о доме. И маме.

Теперь у всех раифских ребят новый дом - трехэтажный, с подарками от шефов: компьютерами от ГИБДД, медпунктом от Минздрава, тренажерами от МВД и автобусом от нефтяников. Дети и монахи-воспитатели счастливы.

Сразу за монастырской стеной - другой приют. Для несовершеннолетних преступников. В Раифском монастыре говорят, что по обе стороны стены - брошенные дети и поэтому ворота монастыря никогда не закрываются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей