Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
21 декабря 2025, 22:51

В Египте накануне завершилась двухдневная министерская конференция форума Россия-Африка

Мероприятие такого формата впервые проходило на континенте. В Каир приехали представили более 50 стран и организаций. У главы нашей делегации Сергея Лаврова был крайне насыщенный график. Настоящий марафон двусторонних встреч, сессий. Обсуждались масштабные совместные проекты в энергетике, торговле, туризме. 

На пленарном заседании министр зачитал приветствие участникам от Владимира Путина. Президент отметил, что африканские страны играют все большую роль в глобальной политике. А сотрудничество с Россией крепнет с каждым днем. Это подтверждает и партнерство с Египтом. Взаимодействие наших стран стало ключевой темой встречи Сергея Лаврова с президентом республики Абделем Фаттахом ас-Сиси.

И вот как глава нашей дипломатии подвел итоги всего визита: «Африка стремительно становится одним из ключевых центров многополярного мироустройства. Африка переживает, я бы сказал, такое второе пробуждение, когда вслед за давно полученной политической независимостью африканские страны настаивают все больше и больше, все активнее на уважении их суверенитета и их прав самостоятельно распоряжаться своими ресурсами и в целом своей судьбой. В отличие от тех, кто пытается продолжать колониальную, неоколониальную политику, диктовать свою волю всем остальным, у нас с африканскими друзьями есть в нашей позициях прочная международно-правовая основа, устав ООН, который только что господин министр цитировал, подчеркнув, что в этом уставе все государства обязались уважать суверенные равенства государства, невмешательства во внутренние дела друг друга. Так что и здесь наше дело правое, и победа будет за нами».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей