Руководство движения «Талибан» по-прежнему не намерено выдавать Усаму бен Ладена
"Талибан" не выдаст Усаму бен Ладена. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Исламабаде посол талибов Абдул Салам Зайиф. Отвечая на вопрос о том, возможна ли выдача террориста, он коротко ответил отказом. Однако переводчик немного расширил его ответ -
"нет, если не будет доказательств его вины".
О том, где сейчас скрывается "террорист номер один" Усама бен Ладен, высказываются самые разные предположения.
Мест, где он мог бы получить приют, довольно много: от глухих провинций Индонезии, крупнейшей по численности населения исламской стране мира, до горных районов Чечни. Есть сообщения, что бен Ладен сейчас в Пакистане.
Сегодня пакистанская газета "Фронтиер пост" со ссылкой на свои источники заявила, что бен Ладен находится в так называемом Ваханском коридоре – узкой полоске афганской территории, граничащей с Китаем. По сообщениям других газет, террорист может бежать в Алжир или на юг Филиппин, страны, где мусульманские боевики, которых он снабжал деньгами и оружием, ведут борьбу с правительственными силами. Не исключают возможности того, что бен Ладена могут укрыть палестинцы, или он может спрятаться в Судане. Во-первых, он уже однажды делал это, и, во-вторых, в этой стране у него хорошие связи и достаточно большой бизнес. В любом случае, большинство считает, что бен Ладен уже несколько дней назад покинул Афганистан - еще до того, как мусульманская шура - совет старейшин и религиозных лидеров – вынесла решение о том, что бен Ладен должен добровольно покинуть территорию Афганистана. Многие аналитики полагают, что старейшины умышленно затягивали принятие решения, дав таким образом бен Ладену возможность и время покинуть страну.
Тем временем, в самом Афганистане обстановка накалена до предела. Десятки тысяч местных жителей уезжают из Кабула и других крупных городов, пытаясь найти убежище в горных районах страны или даже в соседних государствах. Чтобы поднять боевой дух афганцев, руководство талибов, запретившее в свое время любые развлечения, сегодня позволило всем желающим исполнять традиционную "музыку войны" - "дафф". Но, похоже, даже эта особая барабанная дробь, которой на протяжении веков сопровождались военные походы афганцев, на этот раз не сильно им помогает.

