В Ватикане будет зачитано завещание Иоанна Павла Второго
Завещание, составленное Папой, вскрыто. Сегодня оно будет зачитано. Документ на 4-х страницах необходимо было перевести с польского - родного языка Кароля Войтылы - на итальянский.
Уже известно, что Иоанн Павел II будет захоронен рядом с усыпальницей апостола Петра - первым Папой - в усыпальнице главного католического собора.
Из духовного наставления Папы Ватикан надеется узнать имя кардинала "in pectore", латинский термин обозначает тайно назначенного Папой кардинала-преемника. Главная интрига ожидаемого сегодня события.
В этот высший, после Папы, духовный сан в католической церкви, в октябре 2003 года был посвящен 31 священнослужитель. Личность одного из них до сих пор остается неизвестной.
Как правило, Папа назначает тайного преемника для того, чтобы спасти этого прелата от возможных преследований на месте по религиозным или политическим мотивам.
Поляки считают, что речь идет об архиепископе Станиславе Дзивише, который был не только секретарем, но и близким другом понтифика. Другие наблюдатели полагают, что этим кардиналом может быть китайский епископ, о котором нельзя было сообщать, чтобы не спровоцировать репрессии Пекина.
Интрига, которая, как считают многие, может как-то повлиять на механизм выбора самого преемника Иоанна Павла Второго.
В числе последних новостей Ватикана известие о том, что впервые в истории не только белый дым, но и звон колоколов главного католического храма -собора Святого Петра - известит мир о том, что избран новый Папа Римский.
Таким решением намереваются избежать неясности в вопросе того, дым какого цвета идет из трубы Сикстинской капеллы, где за закрытыми дверями будут заседать кардиналы.
А вот дату начала конклава по выбору нового Папы определить пока не удалось. Не все кардиналы еще добрались до Рима.
Тем временем перед собором Святого Петра не иссякает поток паломников. Сегодня наплыв верующих еще больше. Очередь увеличивается с каждой минутой. Минимум девять часов ожидания ради нескольких секунд последнего прощания.
Антонио: "Я пришел к Папе. В последний раз, когда он был еще с нами, мы так и не увидели его. Это наш последний шанс преклонить колени. Не уйду, пока не увижу его".
Марко: "Мы очень опечалены. Я никогда его не видел, но чувствовал и понимал его переживания за весь мир, за всех нас. И поэтому я должен его увидеть, в первый и последний раз".
Служба гражданской обороны, рассылает всем без исключения SMS на мобильные телефоны. "Если ты едешь в Рим прощаться с Папой, пользуйся общественным транспортом, готовься к очередям. Днем жарко, вечером холодно", - говорится в сообщении.
Паломники ведут себя очень спокойно, терпеливо, помогая друг другу во всем. Однако многие жалуются, что в окрестных барах взвинчены цены на кофе, бутерброды и напитки. Добровольцы службы гражданской обороны раздают людям бесплатно воду и кофе.
Сегодня в столицу Италии прибыли 800 туристических автобусов, ожидается прибытие в Рим 100 дополнительных спецпоездов из разных городов Апеннин, 80 чартерных рейсов из Европы и шесть составов с паломниками из Польши. Справляться с наплывом паломников становится труднее с каждым часом.

