В Москве проходят российско-британские переговоры
У неформально начавшейся встречи, лабрадор Кони свидетельница тому, глобальный характер. Тони Блэр прилетел к Владимиру Путину обсудить повестку предстоящего саммита "большой восьмерки".
Пройдет он в Шотландии, поскольку председательствует в клубе сейчас Великобритания. Для России английский опыт тем более важен, что уже в 2006 Россия будет председателем "восьмерки". И Блер обещал Путину опытом поделиться.
Раз уж разговор о "восьмерке", то и один из традиционных ее вопросов в повестке. Списание долгов беднейшим странам. Россия, заметил Путин, после Японии и Франции третья по объемам прощенных долгов.
Тем не менее Минфину Президент поручил рассмотреть новые предложения Великобритании по поводу африканских стран. Россия в свою очередь беспокоится о коллегах по СНГ. Путин сказал, что, возможно, в следующем году в повестке "клуба восьми" появится и такой вопрос.
Разумеется, Путин и Блер обсуждали и вопросы российско-британских отношений. Не исключено, в частности, что британские компании подключатся к строительству Североевропейского газопровода, ведь по нему газ пойдет и в Англию.
Говорили и об отношениях Россия - ЕС. Осложнений из-за европейских проблем с общей Конституцией быть не должно. О дорожных картах в экономическом, гуманитарном и пространствах внутренней и внешней безопасности договорились еще 10 мая в Москве. К слову, Блэра ждали 9 мая, на празднование 60-летия Победы. Но он не смог, поскольку только-только выиграл выборы.
Второй раунд переговоров тоже был выдержан в традициях "восьмерки". Прогулка, разговор без переводчиков. В этом году Путин и Блер встретятся еще, как минимум, трижды.

