Завершается большое путешествие колокола «Андрей Первозванный» из Воронежа на остров Валаам
Его освятят на праздник Преображения 19 августа. А услышать звучание благовеста можно будет в начале сентября, когда его установят на звонницу Спасо-Преображенского Собора. Репортаж Александра Казакевича.
Конечная остановка колокола на суше после 1400 км пути - монастырское подворье в Приозерске. До острова Валаам оставалось 65 км по водам Ладожского озера. Для колокола - это еще около 5 часов путешествия. За погрузку переживали все, ведь колокол - это важнейший символ обновления монастырской обители, которую в двадцатом веке разрушили почти до основания и отстраивают только последние 15 лет.
Епископ Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря: "Важно, чтобы обитель обрела свой голос, колокольный звон, который будет звать на молитву".
Новый Валаамский колокол весит 14 тонн. Медь и олово воронежские мастера для него не плавили, а варили при температуре 1300 градусов, чтобы он приобрел особое звучание, которое было у его предшественника - Андреевского колокола Валаамского монастыря, по монастырским рассказам, взорванного во время финской войны и затопленного в водах Ладожского озера.
Про предыдущий главный колокол Валаама рассказывают, что его звон был слышен далеко за пределами острова. И в пасхальную ночь, на материке, крестный ход в храмах не начинался до тех пор, пока не раздадутся первые удары Валаамского колокола, который находился на расстоянии более 50 км.
Но каким окажется голос нового колокола? Никто из собравшихся даже не представляет этого. И вот при перегрузке - редкая возможность хотя бы примерно услышать его, используя старинные способы колокольных мастеров.
Николай Митрохин, помощник игумена Валаамского монастыря: "Старые мастера учили проверять звон колокола вот так – ударяет рукой - тогда нет никаких лишних шумов и слышен настоящий колокол".
После праздника Преображения на главной звоннице Валаама будут установлены металлические фермы для самой главной операции - поднятия нового колокола. Но уже сегодня решено поднимать его как в старину - вручную. Ведь руки - это самый чувствительный инструмент, который позволит уберечь колокол от рывков, толчков и повреждений.

