Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
14 декабря 2005, 15:29

В Центральной клинической больнице имени Семашко открылся центр телемедицины

Ремонт в главном корпусе больницы, который обещали сделать за 2 года, но затянули на 18 лет, наконец закончен. Необходимые деньги в бюджете "Российских железных дорог", к которым относится эта клиника, нашлись именно в последнее время.

Владимир Якунин, президент ОАО РДЖ: "З50 миллионов стоила вся реконструкция и 50 миллионов потратили на оборудование. Но, судя по тому, что мы видели, это того стоило".

В чистых уютных палатах уже первые пациенты, начались операции. Но для врачей главное - не новый линолеум или штукатурка, а самая современная медицинская техника. Многое из того, что есть в этой клинике, в России в единственном экземпляре.

Михаил Калинин, главный врач ЦКБ им. Семашко: "Корпус полностью обеспечен новыми современными технологиями. Это 7 операционных с шикарным высокотехнологичным оборудованием, где можно делать любые операции".

Клинику имени Семашко в народе называют дорожной больницей, ведь лечат здесь, прежде всего, сотрудников железных дорог. Но госпиталь этот хорошо знают и за границей. И даже прозвали "Оксфордом на Яузе". Тут всегда работали серьезные ученые и специалисты, и постоянно действуют 15 кафедр четырех вузов.

Теперь все их научные достижения легко донести до любого жителя нашей страны и мира. Вместе с обновленным главным корпусом открыли и уникальный центр телемедицины. Он позволяет через спутник пациенту из далекой глубинки попасть на прием к столичному светиле.

Если бы не телемедицина женщину из маленького казахстанского городка пришлось бы вести на осмотр в Москву, тратиться на дорогу и гостиницу, а так только плата по двойному тарифу за международный телефонный разговор. В России уже 40 таких спутниковых пунктов, они совершенно незаменимы и при тяжелых авариях, и при плановых осмотрах, и даже для обучения врачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей