Одна из причин ксенофобии в неурегулированности интересов иностранцев на рынке труда
По мнению президента РФ Владимира Путина причиной остающихся в обществе националистических и ксенофобских настроений является неурегулированность интересов иностранцев и коренного населения, в частности, на рынке труда.
"Это связано с определенной растерянностью, определенным идеологическим вакуумом, который возник после развала Советского Союза, с чувством ущемленности основных национальных групп. Но, несмотря на развал Союза, границы у нас остались открытыми, все бывшие республики СССР стали независимыми государствами, а вопросы на рынке труда далеко не всегда до сих пор решались в пользу коренного населения России, в пользу граждан РФ", - заявил Владимир Путин.
Он подчеркнул, что "эта неурегулированность, о которой власть должна была подумать заблаговременно, обеспечив как интересы иностранцев, так и граждан РФ, наносит ущерб всем и ведет в том числе к появлениям ксенофобии и национализма".
По мнению В.Путина, это не единственная причина, но чем бы ни были вызваны эти явления, их необходимо искоренять. "Мы не можем относиться к этому поверхностно органы власти, к сожалению, не всегда адекватно реагируют на эти проявления", - подчеркнул президент.
Он выразил надежду на то, что борьба с этими явлениями будет вестись органами власти совместно с общественными организациями и СМИ. В то же время В.Путин подчеркнул, что "было бы неправильным под предлогом организации лучшего взаимодействия (между органами государственной власти и общественными структурами в решении этнических проблем) начать какое-то вмешательство в деятельность общественных организаций".
"Это не соответствует нашему пониманию того, как надо выстраивать отношения с общественными организациями, но органы власти должны и будут открыты для диалога с общественными организациями", - отметил В.Путин.
Он также подчеркнул, что использование "национального фактора" в предвыборных кампаниях недопустимо. "Избирать нужно не по национальному принципу, а по деловым и личным качествам", - сказал он.

