Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
5 декабря 2025, 21:16

Бойцы «Юга» освободили Безымянное на Краматорском направлении спецоперации

Продолжим фронтовыми сводками. В ДНР подразделения группировки войск «Юг» освободили Безымянное на Краматорском направлении. Ранее на том же участке врага выбили из Клинового. Наши подразделения продолжают изолировать друг от друга украинские гарнизоны в Константиновке и Дружковке.

В течение недели также освобождены Красноармейск в ДНР и Волчанск в Харьковской области. А в Запорожской — продолжается наступление на Гуляйполе. Вокруг важного узла обороны ВСУ под наш контроль перешли Зеленый Гай, Червоное и Доброполье.

Кроме того, в Минобороны сообщили о серии высокоточных ударов по тылам украинских формирований в ответ на террористические атаки Киева на нашу мирную инфраструктуру.

И на передовой, и на большом удалении от линии фронта успешно поражают цели войска беспилотных систем. Их успехи признает и противник, и западные журналисты.

Вот что пишет французская газета Parisien об одном из самых эффективных подразделений — центре беспилотных технологий Министерства обороны «Рубикон».

Le Parisien: «Бойцы «Рубикона» наносят серьезный урон украинской армии с момента своего появления. «Рубикон» — крепкие ребята», — признается источник в украинской военной разведке, обычно скупой на похвалы в адрес российской армии. «У них хорошие операторы и вооружение, широко используются оптоволоконные беспилотники, которые невозможно глушить». И это еще одна сильная сторона «Рубикона». Они применяют инновации и весь передовой опыт. Первыми применили беспилотники для перехвата других беспилотников, в том числе морских. «Рубикон» добился прорыва и в организационной структуре: «Четкая, с отдельными подразделениями для каждого типа беспилотников, она позволяет проводить скоординированные операции».

Читайте также: