3 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс
Почти 50 миллионов американцев, примерно каждый четвертый избиратель, проголосовали досрочно, отправив бюллетени по почте или явившись на участки.
Польша, новый виток конфликта вокруг Конституционного суда, у поляков он называется трибунал. В здание запрещено входить его главе и заместителю. Оба из команды президента Навроцкого и оба были отстранены, пока их патрон летел в Африку и потом срочно возвращался. Трибуналом рулит сейчас сторонница премьера Туска, недовольного тем, что Навроцкий не принимает присягу у судей из его обоймы. В воздухе носится слово «переворот», но это больше на эмоциях. За вычетом трибунальского остальные начальники в стране на своих местах. Туск оседлал любимое брюссельское: «В Польше уже много лет существуют организации и политики, стремящиеся уничтожить демократию и верховенство закона. А сегодня в этом противостоянии они пользуются поддержкой целой армии российских ботов в интернете».
И какие тут доказательства. Ну вы поняли. Ни Туск, ни Навроцкий из этого кризиса не выйдут меньшими русофобами, чем сейчас. Но интересно же, как грызутся и куда это заведет, до парламентских выборов в Польше остался год.
Почти 50 миллионов американцев, примерно каждый четвертый избиратель, проголосовали досрочно, отправив бюллетени по почте или явившись на участки.
Его оппонент во втором туре Флавиу Болсонару сначала провозгласил себя законным лидером, а потом сбежал в США на частном самолете.
В Сербии главу государства выберут в установленный законом срок до 27 декабря. А вот парламент и, соответственно, правительство, с ними все понятно уже. Коалиция экс-президента Вучича проиграла движению «Студенческий список», которое из оппозиции переходит во власть.
Ни Туск, ни Навроцкий из этого кризиса не выйдут меньшими русофобами, чем сейчас. Но интересно же, как грызутся и куда это заведет, до парламентских выборов в Польше остался год.
Форум наглядно показал: Африка готова выбирать друзей, не оглядываясь на советчиков, а в нашей стране видит надежного партнера.
Падение уровня жизни в Европе и новые уличные акции. Германия, 30 городов, 170 тысяч человек. Раньше все протесты проходили мирно, но теперь Берлин, Гамбург, Кельн: кого-то отпинали, кому-то досталось кулаками и дубинками, а кто-то получил из водомета. Полиция особо не церемонилась.
Газ в ЕС стал самым дорогим товаром по итогам октября, подорожав почти втрое по сравнению с октябрем годом ранее. Вот падения и взлеты за двенадцать месяцев с нынешним пиком в 1200 евро за тысячу кубов.
Брюсселю нужен Киев как антироссийский инструмент. И попытки контактов с нашей страной бюрократами осуждаются, как это было после звонка президента Финляндии и премьера Норвегии в Кремль во вторник.
Искусство переобуваться в прыжке показывают начальники вражеской компании Fire Point. То они говорят: их ракетам больше не нужен Starlink. То, внезапно, эти ракеты стоят столько, что в их применении нет экономического смысла. Разница между заявлениями пара дней.
В Запорожской области освобождено Общее на участке, где уже взломана мощная линия обороны врага. Главная задача — расширить наш плацдарм для наступления на город Запорожье с дополнительным охватом важного укрепрайона ВСУ Орехов.