Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
7 сентября 2007, 21:23

Премьер-министр Фрадков посетил научный центр, где проводятся исследования климата

Как создать искусственный снег и туман? Об этом в Обнинске рассказали премьер-министру Фрадкову. Он посетил научный центр, в котором проводятся уникальные исследования климата.

Репортаж Илья Костина.

Команда на разгерметизацию получена, и вот уже облако спешит наружу, подобно джину, выпущенному из бутылки. Это потом высоким гостям объяснят, что образование тумана из йодистого серебра — только одна из линий на фабрике по производству атмосферных явлений.

Михаилу Фрадкову предложили сначала прогуляться в тумане, а потом насладиться видом кристаллического снегопада. Здесь делают не прогноз, а саму погоду. Перепад температур – от минус 30 до плюс 100 градусов по Цельсию. Возможен дождь, снег, образование тумана.

Юрий Пузов в научно-производственном объединении по изучению атмосферных явлений трудится уже более 30 лет. Вспоминает, как эту уникальную установку, термобарокамеру, вместе с коллегами собирали своими руками. Теперь результаты их опытной деятельности востребованы и в оборонной промышленности, и в сельском хозяйстве, и на транспорте.

Юрий Пузов, сотрудник отдела моделирования процессов в облаках и туманах: "Возникают ситуации, когда туманы в аэропортах, или на дорогах, или в морских портах мешают навигации. Соответственно, здесь отрабатываются методы борьбы с туманами. Методы увеличения осадков, интенсификации".

В первом российском наукограде, городе Обнинске, Михаил Фрадков посетил первую в мире атомную электростанцию (сейчас она уже не работает) и физико-энергетический институт. Премьера огорчил тот факт, что молодeжь сейчас идeт в большую науку неохотно.

Знакомясь с предприятиями, на которых полным ходом развиваются высокие технологии, премьер не забыл и о недавней критике, которой подверг Президент деятельность правительства и его отдельных министров. В среду, находясь на Камчатке, Владимир Путин остался недоволен темпами строительства жилья, дорог и коммуникаций. Михаил Фрадков считает, что чиновники должны нести ответственность за невыполнение задач, поставленных перед ними Президентом и правительством.

Ещe 1 остановка в рабочей программе премьера - радиологический научный центр. С помощью точечной лучевой терапии врачи успешно борются здесь со злокачественными опухолями. Ознакомившись с методикой, премьер пообещал медикам свою поддержку.

Читайте также: