Пятьдесят лет назад был образован Союз охотников и рыболовов России
Полвека эта организация объединяет людей, которые осенью и весной бросают все, берут ружье или удочку и уходят за кабанами и карасями. А за тем, чтобы звери и рыбы в лесах и реках не переводились, а охота велась по правилам, следят работники лесничеств. Они вполне могли бы стать авторами "Записок про охотников".
Репортаж Андрея Кузнецова.
Рейд по охране охотничьих угодий начинается с проверки кормушек. Старший егерь Воронского охотхозяйства Николай Кутузов чистит их и наполняет солью. Такие соленые ветки для обитателей леса - излюбленное лакомство.
Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Им нужна соль для организма. И они лижут соль".
Николай Кутузов уже без малого полвека следит за порядком в этом лесу. Хозяйство большое - почти 30 тысяч гектаров. Есть и медведи, и кабаны, и лоси. С начала охотничьего сезона дел у егеря невпроворот.
Лесной патруль, состоящий из егеря и охотоведа Ларисы Глущенко, отправляется по свежему следу. После непродолжительных поисков на опушке они встречают двух охотников.
Проводится проверка документов. Охотничьи билеты, путевки- все в порядке. Пожелав законопослушным охотникам "ни пуха, ни пера", и егерь с охотоведом отправляются дальше.
Лариса Глущенко, биолог-охотовед: "Когда, допустим, идешь на проверку угодий, с ним уже не боишься - все охотники его уважают. Документы представляют без проблем для проверки".
За годы работы Николаю Кутузову не раз приходилось сталкиваться с браконьерами. Однажды во время рейда егерь в одиночку противостоял целой группе вооруженных людей.
Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Три ружья за один раз отобрал, ну, угрожали да… Но волков бояться - в лес не ходить".
Николай Мельников, охотник: "Любой браконьер знает, что в любой момент он может появиться и если надо - наказать, если что - пожурить, если что – объяснить".
За строгий, но справедливый нрав местные охотники прозвали Николая Кутузова "лесным фельдмаршалом". Про таких говорят - лес читает, как открытую книгу.
А в родной деревне Воронье многие всерьез считают его дальним родственником знаменитого полководца. На самом деле - просто однофамильцы, смеется егерь. Впрочем, у сержанта Кутузова немало боевых наград. Опытный охотник, он прошел всю Великую отечественную со снайперской винтовкой.
Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Самая ценная медаль для меня - "За отвагу". Я получил ее за уничтожение огневой точки противника".
Завтра он снова отправиться в рейд. И хотя годы берут свое - Николаю Кутузову уже 84 - знаменитый егерь по-прежнему пользуется непререкаемым авторитетом у охотников. Они говорят: в воронском лесу всегда будет порядок, пока его охраняет наш "фельдмаршал".

