В Росрезерве празднуют день основания
Склады Росрезерва называют "закромами Родины". Именно здесь на случай чрезвычайной ситуации можно найти всё, что необходимо для жизни.
Репортаж Владимира Нестерова.
Тайна за тремя печатями, тремя замками и звуковой сигнализацией. Просторы, способные в случае чего снабдить россиян буквально всем: от швейных игл до космических аппаратов. Продукция качественная по ГОСТу, постоянно обновляется. Здесь утверждают, что запасов должно хватить всей стране на 90 дней. Скорее всего, скромничают.
Те, кто работают в хранилище, передвигаются здесь на велосипедах - пешком, конечно, тоже можно, но так - гораздо быстрее. Дресс-код обязателен для всех: каска с фонариком и тёплая куртка. По сути, это естественный холодильник, температура здесь не превышает 12 градусов.
Контролируют лишь влажность, именно от нее зависит сохранность. Для скоропортящихся продуктов - холодильники настоящие, хотя и многоэтажные, но в принципе точно такие же, как дома. Модели постарше иногда намерзают, современным такая проблема не знакома. Удивительно, но весь этот объем добра лежит в основном на женских плечах.
Надежда Архипова диспечер комбината Росрезерва: "Здесь такая работа, что нужно всегда быть сосредоточенным, внимательным и ответственным. А молодежь, сами понимаете, мужчины им как-то сидеть на одном месте нежелательно".
Контроль за качеством запасов проводит НИИ проблем хранения Росрезерва. Здесь делают рентген пшеничным зернам, следят за степенью кислотности жира в консервных банках, занимаются биохимией мяса, могут разложить продукт на составляющие и проверить свойства каждого из них в отдельности, будь то мазут или сливочное масло.
Леонид Луценко, директор НИИ проблем хранения Росрезерва: "Можно определить, из какого региона это масло доставлено, что корова употребляла в пищу. Есть ли вредные примеси, особенно если в том или ном регионе страны находились какие-то чрезвычайные ситуации, после которых невозможно закладывать этот продукт питания на длительное хранение".
О том, что хранение действительно может быть длительным, задумался русский полярник барон Эдуард Толль. Исследуя Таймыр в начале XX века, он закопал в вечной мерзлоте несколько ящиков с продовольствием. Его клад нашли лишь в 70-х, и выяснилось, что запасы Толля все ёще съедобны, они съедобны и сейчас, 109 лет спустя.
Юрий, Миронов, зав. лаборатории ненарушающего контроля и технической диагностики НИИ проблем хранения: "Пища для солдат - щи с мясом и кашей. Вес один фунт и 70 золотников, одна порция, хорошая порция. продукт качественный. И тот, кто пробовал, говорят, что это было вкусно".
Современные консервы, например, говяжья тушенка, при температуре -30 тоже могли бы пролежать не одно десятилетие. Здесь утверждают, что запасов должно хватить всей стране на 90 дней. Если в магазинах вдруг начинают сметать с полок сахар, соль или любой другой продукт - баланс достигается исключительно за счет Росрезерва. А ещё дополнительные поставки в регионы в случае, например, сильных морозов
Помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, будь то в России или на другом конце света. Закрома полны, и пусть только немногие знают, где они находятся, в нужный момент они обеспечат всем необходимым.

