Алексей Головань назначен уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ
Система защиты детей должна стать эффективнее. Как заявил сегодня Дмитрий Медведев, для этого учреждена новая должность - уполномоченного по правам ребенка. На нее назначен Алексей Головань, который до сих пор занимал аналогичный пост в Москве.
Теперь он на федеральном уровне будет следить за тем, как соблюдаются интересы детей в нашей стране.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Желаю вам успешной работы, потому что это сложная работа. Она требует и большой такой душевной отдачи, ее невозможно исполнять формально и в тоже время требует энергии для отстаивания интересов ребенка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту".
Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ: "Мы постараемся сделать все, чтобы этот институт стал действительно эффективно работающим институтом, открытым институтом. Чтобы он смог помочь защитить не только конкретных детей, но и оказать содействие в решении системных вопросов в плане защиты детства".
Российские парламентарии готовы к тесному сотрудничеству с уполномоченным по правам ребёнка, заявил вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы РФ: "Когда такое решение принимается, оно, конечно, позволит более эффективно защищать права детей, права ребенка. И мы надеемся, что более эффективно будут, в том числе, приниматься меры в законодательстве, потому что с введением этой должности однозначно более эффективным будет вестись работа по подготовке нормативных актов".

