Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
13 сентября 2010, 18:14

Бобслеистка Ирина Скворцова покидает немецкую клинику и возвращается на родину

За несколько месяцев Ирине Скворцовой пришлось пережить десятки сложных операций и реабилитацию. Теперь она будет восстанавливаться в московской клинике. Перед отлетом Скворцова решилась вновь выйти на трассу.

Снова сесть в боб Ирина хотела так же сильно, как и сделать первый шаг.

Бобслей - это зимняя "Формула-1", говорит Скворцова. Мир очень медленный, а я не могу без скорости.

Ирина Скворцова: "Второй жизни у нас нет, чтобы начать все заново и исправить ошибки. - А если бы у тебя был бы второй шанс? - Конечно же, я пришла бы в бобслей. Так же бы пришла и так же бы каталась".

Ирина Скворцова едва не погибла. Прошлой зимой на трассе в немецком городке Кенигзее, из-за ошибки судьи соревнований, на огромной скорости столкнулись два бобслейных болида. Больше месяца Ирина пробыла в коме. Потом перенесла более 50 операций.

Перед отлетом на Родину Скворцова захотела еще раз увидеть доктора, который боролся за то, чтобы у бобслеистки появился шанс снова начать ходить.

Ханс Гюнтер Маххенс: "Я удивлен, что к Ирине так быстро возвращается чувствительность там, где были самые большие повреждения. Не берусь сейчас делать прогнозы. Ирина меня слишком много раз поражала".

Как разгоняющая разгоняющую - в бобслейном болиде место обеих за пилотом - олимпийская чемпионка Турина Аня Шнайдерхайнце с ветерком катит Ирину Скворцову по трассе. Немецкая спортсменка тоже была тогда в Кенигзее. Как увидела Ирину снова, больше от нее в этот день не отходила.

Аня Шнайдерхайнце: "История Ирины поразила меня до глубины души. Пусть она знает, в нас она всегда найдет верных друзей".

Впервые после аварии она видит родных ей людей из бобслея. Иво Данилевич из сборной Чехии к Ирине подходил раза четыре. В итоге не удержался, протянул листок: "Позвони мне, если захочешь".

Иво Данилевич, бронзовый призер в соревнованиях двоек по бобслею чемпионата Европы 2007 года: "У нее есть, как вы говорите, смех, улыбка. После такой большой проблемы и улыбка".

Об участии в Олимпиаде в Сочи, а она хотела к ней готовиться, Ирина сейчас не думает. Едва появилась надежда - опять воспаление, опять операции. Сейчас она хочет вернуться домой, в Москву, закончить университет и искать работу, тоже связанную со спортом.

В феврале будущего года в Кенигзее, там, где произошло то страшное столкновение, состоится чемпионат мира по бобслею. Ирина Скворцова говорит, она сделает все возможное, чтобы быть там и болеть за наших.

Слова со сцены: "С нами сегодня очень смелая девушка из России, Ирина Скворцова. Она столько перенесла боли и страданий. Но все сложности отступают перед ее улыбкой".

Читайте также: