Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2010, 21:21

Обычная таблетка от головной боли может надолго оставить без автомобильных прав

Обычное лекарство от головной боли чуть не оставило на полтора года без прав водителя из Новосибирска. Несколько месяцев он провёл в разъездах по судам различных городов, чтобы добиться оправдания.

Владимир Федосов, как он сам выражается, "объявил войну таблеткам" после того, как его, автолюбителя с 30-летним стажем, из-за таблетки лишили прав.

Он перегонял машину из Костромы в Новосибирск. Разболелась голова. Выпил таблетку обезболивающего. Через несколько часов в Тюмени остановили на посту, попросили пройти тест на алкоголь и наркотики.

Владимир Федосов, автомобилист: "Раз - морфин какой-то нашли.. откуда, понятия не имею. Лекарство употребляли? Говорю, да, таблетку выпил от головы в обед".

После судебного разбирательства Владимира лишили прав на полтора года. Пытаясь выяснить, откуда в его организме взялся морфин, ведь в инструкции к таблеткам о нем нет ни слова, Владимир обратился в Новосибирский областной наркодиспансер. Наркологи пояснили: дело в том, что в организме в результате химических процессов некоторые таблетки могут синтезировать морфин и другие наркотические вещества. Здесь специально проводили эксперимент.

Евгения Герасименко, врач-лаборант: "Пациент принимал таблетку седалгина, через два часа мы делали забор биологической среды. Суммарная концентрация опиатов получалась свыше 1000 на 1 миллилитр. Что в принципе можно было интерпретировать, как прием тяжелых наркотических веществ, того же героина".

Водитель решил опротестовать решение Тюменского суда в суде города Болотное, откуда он родом. Однако судья жалобу Федосова оставил без удовлетворения. В наркологическом диспансере Владимира сразу предупредили: закон в таких случаях - не на стороне водителей. Любая доза наркотического вещества может стать основанием для лишения прав.

По совету наркологов, если у вас за рулем разболелась голова, лучше таблетки вообще не пить. С другой стороны, ехать куда-то с головной болью небезопасно. Получается, единственный вариант - отложить поездку.

Владимир отложить поездку не мог. Добиваясь справедливости, начал писать в Москву, в Службу по защите прав потребителей, в Минздравсоцразвития, даже в МВД и Генпрокуратуру письма отправил. Ответы приходили одинаковые - "Обращение направляется для рассмотрения в установленном порядке". Пытался помочь Федосову и сын, который, к слову, работает в ГИБДД.

Владимир Федосов, автомобилист: "Не сильно хотят к тебе на встречу все идти. Все стараются отнекиваться, мол, походишь полтора года. Больше потом пить такие таблетки не будешь, ну и все".

В ГИБДД говорят, что единственный выход из таких ситуаций - требовать повторной экспертизы. Если наркотик в организме был в малых дозах, тест может оказаться отрицательным.

Михаил Сафонов, начальник отделения административной практики УГИБДД УВД по Новосибирской области: "Он вправе попросить, чтобы его доставили в медицинское учреждение, имеющее лицензию, для проведения медицинского освидетельствования. И соответственно, то есть, там как раз все эти спорные нюансы разрешаются".

Уже потеряв надежду, Владимир обратился в Новосибирский областной суд. Собрал целую папку документов, среди которых - заключения врачей и фармацевтов о том, что эффект присутствия наркотика действительно может дать обычная таблетка от головной боли. Учитывая это и то, что предыдущие процессы проходили с нарушениями - Владимиру слишком поздно приходили повестки, и он даже не присутствовал на заседаниях - Новосибирский суд отменил решения двух предыдущих судов. Дело закрыли. Спустя полгода Федосов вернул себе права.

Однако он продолжает писать письма чиновникам. Теперь требует, чтобы на упаковках потенциально опасных для водителей препаратов указывали: "Потребление за рулем не просто не рекомендовано, а запрещено".

Каждый водитель знает, когда нельзя садиться за руль. Но в дорожных правилах записано, что кроме опьянения, в том числе наркотического, нельзя находиться "под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном и утомлённом виде".

Итак, вот лишь некоторые лекарства, употребление которых может привести к конфликту с правилами. Прежде всего, это препараты с выраженным снотворным и наркотическим эффектом, а также антидепрессанты.

Известнейшее средство от зубной боли, лидокаин, эффект даёт моментально. Это тошнота и пониженное давление. Лекарства от боли - пенталгин, седалгин - содержат кодеин, у которого тоже наркотический эффект. Подобный результат дают и транквилизаторы, например валиум. Даже популярное средство от простуды "Терафлю" может вызывать, как пишет производитель, чувство усталости. Более подробный список всегда можно узнать у врача.

На самочувствие, как известно, влияет и нестабильная погода, поэтому будьте в такие дни внимательнее за рулём.

Читайте также: