О Санкт-Петербурге теперь рассказывают диджеи-экскурсоводы
Старые истории – в непривычном ритме. Тексты стандартных экскурсий в Петербурге теперь звучат совершенно по-новому. Информацию туристам зачитывают в стиле рэп. Кому пришла в голову идея соединить профессии гида и ди-джея и как восприняли ее горожане?
Перед этой экскурсией каждого туриста честно предупреждают: если у вас классический вкус и консервативные взгляды, возможно, стоит отказаться от поездки. История Петербурга, конечно, предмет любопытный, но вот ритм ее изложения, говорят, может оказаться по вкусу далеко не каждому. Впрочем, в любом случае обещают, как минимум новые впечатления.
Автобус идет проверенным и популярным маршрутом: с Невского проспекта к Спасу на крови, мимо Марсова поля через стрелку Васильевского острова в сторону Петропавловской крепости. В этих исторических интерьерах города звуки хип-хопа, пусть автор и уверяет, что он самый что ни на есть классический, звучат несколько авангардно.
140 музыкальных треков рассчитаны на два часа поездки. Петербургский диджей и рэпер Row-Man работал над ними больше года. За основу брал проверенные временем тексты стандартных экскурсий и переделывал их.
"Я кое-что подсократил относительно прозаической части экскурсии, потому что там были фрагменты каких-то сплетен, в общем, пару каких-то будуарных отрывков я оттуда выкинул", - рассказывает музыкант Роман Петров.
Больше всего внимания музыкант уделил Северной войне и блокаде Ленинграда. В истории Петербурга он ориентируется свободно. Все же предки на берега Невы перебрались в XVIII веке. А еще мама - экскурсовод, так что детство, говорит, прошло в туристических автобусах, да и незаконченное образование преподавателя краеведения и фольклора помогло.
Петербуржцы с энтузиазмом садятся в автобус послушать рэп-вариант истории, причем независимо от возраста. А вот приезжие, все же предпочитают, как выяснилось, каноническую версию изложения. У ученых этому нашлось объяснение. Говорят, послушать рэп можно, только если уже все знаешь и просто хочется новых эмоций и впечатлений. А вот запомнить переданную таким образом информацию невероятно сложно.
"Ритмическая музыка - это не славянская культура. Это, скорее, африканская культура. Там, действительно, шаманы и прочие работали под эту музыку с населением, если говорить современным языком, но опыт показал и исследования показали, которые на эту тему проводились, что ритмическая музыка не способствует активному мышлению", - рассказал заведующий психиатрическим отделением СПбГМА имени Мечникова Юрий Поляков.
Зато отвлечься от повседневности таким образом, утверждает ученый, неплохой вариант. Тем более что многие петербуржцы редко бывают в историческом центре. А непривычная музыка – еще один повод взглянуть на родной город по-новому.

