Словакия не поддержит финансирование военных расходов Украины, заявил Роберт Фицо
Совет ЕС принял решение о бессрочной заморозке российских активов — 210 миллиардов евро. В официальном заявлении очень расплывчатая формулировка: блокировать средства должны, пока сохраняется риск ухудшения экономической ситуации в Евросоюзе.
Бельгия, Болгария, Италия и Мальта проголосовали за, но считают: решение об использовании этих активов для нужд Украины должно быть принято лидерами стран Евросоюза. Саммит на следующей неделе.
Всю это европейскую суету официальный представитель нашего МИД Мария Захарова прокомментировала одним словом — «наперсточники». Москва заявляет: грабеж без ответа не останется. Накануне Центробанк подал в суд иск к бельгийскому депозитарию «Евроклир». По подсчетам агентства РИА Новости, «Евроклир» смог получить от замороженных средств доход — 16 миллиардов евро.
На таком фоне бесконечный поток запросов из Киева, который хочет, чтобы за счет российский активов Украине выдали так называемый «репарационный кредит».
Словакия категорически против такого подхода. Вот реакция премьера Роберта Фицо, который провел телефонный разговор с председателем Евросовета Антониу Коштой: «Если для Западной Европы жизни русского и украинца — ничто, то я не хочу быть частью такой Западной Европы. Я сказал Антониу Коште, что не соглашусь ни с чем, что вело бы к поддержке военных расходов Украины, даже если мы просидим в Брюсселе до Нового года».

