Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2016, 15:03

Власти Польши отказались впускать на территорию страны участников мотопробега «Дороги Победы»

Россия выразила протест Польше в связи с отказом дать согласие на въезд участникам стартовавшего сегодня мотопробега «Дороги Победы». Посол республики вызвана на Смоленскую площадь.

Как подчеркнули в МИДе, подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования. Все это, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, не может не сказаться на двусторонних отношениях, и ответственность за это лежит исключительно на польской стороне.

«Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений. Решение польской стороны, тем более, в канун празднования Дня Победы, является глумлением над памятью погибших в борьбе с фашизмом», - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

Мотопробег стартовал сегодня в Москве. Он пройдет по многим городам Европы. Конечная точка мотопробега - Берлин. Добраться туда мотоциклисты собираются как раз к 9 мая. На разных этапах к российским байкерам присоединятся коллеги из других стран - всего планируется порядка пяти тысяч человек. По дороге они посетят захоронения советских солдат, монументы воинам-освободителям, а в конце путешествия вместе с дипломатами и ветеранами примут участие в памятных мероприятиях в Трептов-парке и у Бранденбургских ворот.

Мотопробег проходит уже несколько лет. В прошлом году власти нескольких стран, в том числе, той же Польши, неожиданно отказались пускать мотоциклистов. Это вызвало возмущение даже местных жителей, которые организовали акции в поддержку мотопробега.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей