Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2016, 09:00

В Сочи участники саммита Россия — АСЕАН подведут итоги 20-летнего сотрудничества и обсудят «дорожную карту»

В Сочи сегодня - основной день саммита Россия-АСЕАН. Руководство нашей страны и лидеры десятка государств Юго-Восточной Азии соберутся на пленарное заседание, чтобы подвести итоги 20-летнего партнерства. Обсудят и дальнейшие действия. Главным итогом должно стать подписание декларации и «дорожной карты» на ближайшие несколько лет...

Сегодня в Сочи - основной день работы саммита. Накануне практически весь день был посвящен двусторонним встречам. Владимир Путин встретился со всеми приехавшими сюда лидерами стран, входящих в АСЕАН – крупнейшую политическую и, главное, экономическую ассоциацию стран Юго-восточной Азии. Накануне вечер завершился встречей президента России с премьер-министром Лаоса - страны, которая сейчас председательствует в АСЕАН.

«Мы с вами в одно и то же время учились в одном и том же городе - в моем родном городе Ленинграде тогда, а сейчас - Петербурге, причем, в одно и то же время практически. Вполне вероятно, что где-нибудь на улице с вами встречались. Мы отметили 45 лет установления наших отношений. И я очень рассчитываю на то, что под вашим руководством мы очень внимательно будем относиться ко всему, что сделано было в прошлом, и, конечно, будем ориентироваться на будущее наших отношений», - отметил Владимир Путин.

«Как председатель АСЕАН и как страна-координатор диалога партнерства России и АСЕАН, мы приложим все усилия, чтобы наши отношения развивались. Отдельно хотел бы поблагодарить за помощь, которую Россия оказывает нашей стране в деле национального строительства», - сказал премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит.

Основная же сегодняшняя встреча - это совместное пленарное заседание, а также встреча лидеров с деловым сообществом. Накануне в рамках саммита проходил «Деловой совет», где бизнесмены из России и стран АСЕАН говорили о развитии торговых отношений.

«Обсуждались текущие форматы нашей «дорожной карты» и 57 проектов, которые официально утверждены Министерством экономического развития и секретариатом АСЕАН, а также намечались определенные рубежи для ближайшей пятилетки», - пояснил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин.

Одна из тем, которая обсуждалась, в том числе, и на встречах Владимира Путина с лидерами АСЕАН – это создание масштабной зоны свободной торговли между странами Юго-Восточной Азии и Евразийским экономическим союзом. Сейчас такая зона уже действует во Вьетнаме. Но, как было сказано накануне, заинтересованность в этом уже проявили и Сингапур, и Камбоджа, и Индонезия, и Таиланд.

«У АСЕАН огромные возможности по установлению связей, так что это отличная площадка, чтобы лучше узнать друг друга. Общение, которое завязывается здесь, должно помочь нам дальше в выстраивании деловых отношений. Это отличное начало и для АСЕАН, и для России», - уверен Варавут Весаратчакит, представитель одного из банков Таиланда.

Журналисты ожидают также и, конечно же, подписания декларации саммита – это, как рассказали в российской делегации, достаточно объемный документ, включающий в себя не только экономику и торговлю, но и вопросы совместной безопасности.

Также, как стало известно, будет подписан "Комплексный план действий Россия-АСЕАН" на ближайшие пять лет. Примечательно, что перед этим саммитом созданная специально «Группа видных деятелей», куда вошли эксперты, ученые, дипломаты всех стран, приехавших на саммит, дискутировали между собой и подготовили некий доклад-рекомендацию о видении будущего АСЕАН. Доклад этот будет представлен в Сочи. Как считают в российской делегации, он "вселяет оптимизм для России". Первая из сегодняшних рабочих встреч пройдет в полдень в сочинском Конгресс-центре.

Читайте также: