Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2016, 18:24

Инспекторов Всемирного антидопингового агентства не допускают в некоторые спортивные лиги США

В мире не утихают споры вокруг применения допинга в профессиональных спортивных лигах США. Пищу для размышлений на эту тему дал фильм-расследование, сделанный журналистами телеканала «Аль-Джазира». Как считают многие эксперты, вокруг профессионального спорта в Америке сконцентрированы слишком большие деньги, чтобы допустить в эту область международных наблюдателей, в том числе и представителей ВАДА.

Если бы Всемирное антидопинговое агентство составило свою карту мира, то на ней было бы как минимум четыре белых пятна размером почти со все Соединенные Штаты. Крупнейшие профессиональные спортивные лиги США - хоккея, баскетбола, бейсбола, американского футбола - и близко не подпускают к своим игрокам инспекторов ВАДА, несмотря на все попытки руководства агентства наладить сотрудничество. Лиги частные, и сами устанавливают свои правила.

«Я отправил руководству каждой профессиональной спортивной лиги письмо со словами: «Это же отличная идея, подумайте, будем рады поработать с вами». И от каждого я получил примерно одинаковый ответ: «У нас нет проблем с допингом в нашем спорте. У нас самые строгие антидопинговые правила, какие вы только можете представить. Пожалуйста, перестаньте нам надоедать», - рассказывает руководитель ВАДА в 1999-2007 гг. Дик Паунд в документальном фильме производства компании EPIX «Допинг: темная сторона спорта» (2015 г.).

При том, что списки запрещенных препаратов у ВАДА и, к примеру, НХЛ в целом совпадают, но теоретически лишь на международных соревнованиях эксперты агентства получают доступ к допинг-тестам североамериканских спортсменов.

Впрочем, на практике все еще сложнее. Сейчас разгорается скандал вокруг Кубка мира по хоккею, который осенью пройдет в Канаде. Сборная Финляндии будет готовиться в своем тренировочном лагере на территории Финляндии же. И финские же специалисты по антидопингу хотели проверить хоккеистов на наличие запрещенных препаратов. Но организатор турнира НХЛ запретила им приближаться к команде, а игроков проинструктировали отказываться от таких допинг-тестов. Американцы крайне болезненно реагируют на любые попытки независимого допинг-контроля и старательно навязывают свои правила игры.

Деморайс Смит, исполнительный директор профсоюза игроков в американский футбол, заявляет: «Если наши игроки хотят узнать, какая научная база подведена под тесты на гормон роста, я не могу им сказать, что ВАДА ответила: “Это не ваше дело”. ВАДА по сути говорит: “Вы либо играете по нашим правилам, либо вообще не играете”. Для игроков неприемлемо считать, что это единственное решение вопроса. Наши адвокаты летали в Монреаль на встречу с ВАДА, думая, что там расскажут, на каких научных методах основаны их тесты. Но они не только не предоставили такую информацию, но и дали нам понять, что оскорблены нашим любопытством».

Впрочем, это любопытство может быть и не вполне праздным. Зная, как работает механизм антидопинговой проверки, есть шанс его обмануть. История бейсболиста Тэйлора Тигардена, между прочим, призера Олимпийских игр, тому подтверждение. Журналисты телекомпании «Аль-Джазира» сняли откровения спортсмена скрытой камерой.

«Я применял стероид Дельта-2 в прошлом году. Честно говоря, очень боялся. Я принимал его два недели, а через четыре недели у меня была проверка. И ничего не нашли. Я также принимал пептиды. Но на анализ-то у меня брали только мочу, а не кровь», - рассказывает бронзовый призер Олимпиады-2008 бейсболист Тэйлор Тигарден.

Частные спортивные лиги никогда не пустят к себе сторонних наблюдателей, считает профессор Джон Хоберман, автор нескольких работ на тему спорта и допинга.

«Для чего нужен спорт? Если для максимальных результатов, максимального успеха, максимальных коммерческих прибылей, максимальных политических выгод, тогда идея борьбы с допингом обречена на провал», - говорит профессор Университета Техаса в документальном фильме «Допинг: темная сторона спорта».

И еще один аспект, который невозможно не учитывать, наблюдая за сопротивлением американских спортивных лиг Всемирному антидопинговому агентству. По некоторым оценкам, мировой рынок допинга, немалая часть которого приходится на США, достигает 50 миллиардов долларов, что сопоставимо с рынком кокаина - 85 миллиардов в год. От такой зависимости трудно отказаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей